Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

Ныне существующая кирпичная, Церковь в честь иконы Божией Матери Взыскание Погибших - двупрестольная. Главный Престол в честь иконы Божией Матери Взыскание Погибших, освящен Архиерейским чином 6 ноября 2000 года - Управляющим Чебоксарско - Чувашской Епархией Митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой. Престол в честь Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского Чудотворца, освящен Архиерейским чином Митрополитом Варнавой 17 июня 2002 года. Деревянная Церковь, действовшая ранее существующей кирпичной Церкви, - находилась сначала в г. Новочебоксарск, в Храме Св. Равноапостольного Кн. Владимира, а в 1996 году была разобрана, перевезена и собрана в городе Чебоксары. Она служила Приходским Храмом в честь иконы Божией Матери Взыскание Погибших, до постройки и освящения кирпичной Церкви.

 Приход Церкви в честь иконы Божией Матери Взыскание Погибших, города Чебоксары, образован 10 июля 1996 года, когда на Приходском собрании был принят Устав Прихода Церкви, а 11 июля 1996 года Устав был утвержден Управляющим Чебоксарско - Чувашской Епархией, Митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой.

Проект Церкви был разработан архитекторами города Чебоксары под руководством Цыпленкова Владимира Васильевича.

4 января 1997 года Протоиереем Геннадием Антоновым, была освящена деревянная Церковь и начато Богослужение в Приходе в честь иконы Божией Матери Взыскание Погибших.

Строительство кирпичной Церкви начато в декабре 1996 года, когда был выкопан котлован и вбито в землю 198 железобетонных свай.

6 ноября 2000 года, в день празднования иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость, Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, освятил главный престол в честь иконы Божией Матери Взыскание Погибших в новой кирпичной Церкви. При освящении, в Престолы Церкви Владыкой Варнавой были вложены мощи Великомученика и Целителя Пантелеймона.

В Министерстве юстиции Чувашской республики Устав Прихода Церкви зарегистрирован 12 июля 1996 года. В связи с принятием 9 апреля 1998 года, Священным Синодом Русской Православной Церкви Единого Устава Приходов, была произведена перерегистрация Устава Прихода Церкви 27 октября 1999 года.

Настоятелем Церкви в честь иконы Божией Матери Взыскание Погибших с первого дня образования Прихода Церкви до 1 июня 2020 года был управляющий епархиерей митрополит Варнава.

На должность рядового священнослужителя. Церкви, 31января 1997 был назначен иерей Георгий Павлович Орлов, в последствии 19 декабря 1997 года, он был освобожден от занимаемой должности и переведен на другой Приход.

Вторым священником 3 января 1997 года, после рукоположения, был назначен иерей Николай Иванович Ефремов, который служил по 18 ноября 1999 года.

Диаконом 28 марта 1997 года был назначен иеродиакон Вадим (Смирнов Валерий Иванович), который образцово нес свое послушание. Затем после подачи Прошения о рукоположении его в сан Иеромонаха, 25 марта 2002 года, был переведен на другой Приход.

19 декабря 1997 года, на должность рядового священнослужителя Церкви был назначен вновь рукоположенный иерей Вячеслав Анатольевич Петров, который 1 марта 2002 года, был назначен настоятелем Церкви в д. Шатракасы, Моргаушского района.

Иеромонах Венедикт (Раков Виктор Владимирович), 23 ноября 1999 года, был назначен рядовым священнослужителем, а 9 октября 2000 года освобожден и назначен рядовым священнослужителем в Церковь Преподобного Серафима Саровского г. Шумерля.

Иеромонах Виталий (Гришин Виктор Александрович), Указом Митрополита Варнавы N262, от 12 сентября 2000 года, назначен исполняющим обязанности настоятеля Церкви в честь иконы Божией Матери Взыскание Погибших. 15 июля 2009 года по благославлению митрополита Варнавы убыл на Святую Гору Афон. Так как является насельником Афонского монастыря Святого Великомученника и Целителя Пантелеимона.

1 февраля 2002 года на должность рядового священнослужителя Церкви, Указом митрополита Варнавы, назначен окончивший Нижегородскую Духовную семинарию и рукоположенный иерей Сергий Маркелович Ермолаев.

19 февраля 2002 года, после рукоположения, на должность рядового священнослужителя и ризничного Храма назначен иерей Евгений Модестович Федоров.

25 марта 2002 года, после рукоположения, назначен на должность диакона Сергий Семенович Сергеев, а 14 марта 2004 года,после его рукоположения в сан иерея, назначен на должность рядового священнослужителя Церкви.

1 апреля 2004 года, Указом митрополита Варнавы N 126, на должность диакона, после его рукоположения назначен Федор Мефодьевич Ягушее. Указом Митрополита Варнавы N302, 13 августа 2004 года, по его прошению, после рукоположения в сан иерея, он назначен настоятелем Церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Советское, Ядринского района.

Диакон Андрей Алексеевич Михайлов назначен на должность диакона Указом митрополита Варнавы 31.07.2004 года.

Диакон Власов Сергий Анатольевич назначен на должность диакона Указом митрополита Варнавы.

Диакон Краев Эдуард, с 07.02.2012 года назначен диаконом церкви указом митрополита Варнавы. Указом митрополита Варнавы №438 от 01.09.16 был переведен в церковь в честь иконы Божией Матери Скоропослушница.

Иерей Подшибякин Максим Петрович, рукоположен диаконом 21 июня 2016 года, после рукоположения в сан иерея 16 августа 2016 года назначен в Храм Взыскание погибших рядовым священником. Указом митрополита Варнавы №91 от 28.03.17 был переведен в Веденский кафедральный собор. 24 марта 2019 года указом митрополита Варнавы был переведен в Храм Взыскание погибших.

В настоящее время в Храме несут послушание следующие священнослужители:

  • иерей Александр Спиридонов, Указом митрополита Савватия с сентября 2020 года назначен настоятелем храма.
  •  Протоиерей Евгений Константинович Давыдов, окончил Московскую духовную академию в 1998 году. Заведующий сектором заочного отделения епархиального центра подготовки церковных специалистов.
  •  Протоиерей Сергий Маркелович Ермолаев, закончил Нижегородскую духовную семинарию. Преподает в епархиальном центре подготовки церковных специалистов.
  •  Протоиерей Игорь Александрович Крейтор, окончил Московскую духовную академию. 10 января 2008 года Указом митрополита Варнавы №5 от 10 января 2008 года назначен рядовым священником в Храм Взыскание погибших.
  •  Иерей Кошкин Мефодий Алексеевич.  2021 году Указом митрополита Савватия назначен рядовым священником в Храм Взыскание погибших.
  •  Протодиакон Власов Сергей Анатольевич, С 27.06.2005 года назначен в Храм Взыскание погибших диаконом.
  • диакон Иоанн Ильин в 2021 году Указом митрополита Савватия назначен  в Храм Взыскание погибших.

В храме действуют два хора:

  •  Верхний хор. Регент хора - Марина Алексеевна Берман.
  •  Нижний хор. Регент хора -  Ольга Николаевна Крейтор.
Архиерейское служение
Публикации
Фотоальбомы
Четверг Светлой седмицы 2024
09 мая 2024 г.
Новости и События Чувашской митрополии и Чебоксарской епархии
Анонсы
Видеоматериалы
В первые дни лета Чувашия вспоминает митрополита Варнаву
03 июня 2024 г.
  • О Епархии
  • Новомученики земли Чувашской
  • Правящий Архиерей
  • История Православия в Чувашии
  • История митрополии
  • Завещание великого просветителя Чувашии И.Я.Яковлева Чувашскому народу
  • Библия на чувашском языке
  • Центр подготовки церковных специалистов
  • Сектор заочного обучения
  • Образовательные стандарты
  • Отделы
  • Епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации
  • Епархиальный отдел по делам молодежи
  • Епархиальный миссионерский отдел
  • Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению
  • Епархиальный отдел по тюремному служению
  • Епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
  • Епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества
  • Комиссия по канонизации святых Чувашской митрополии
  • Храмы
  • Монастыри
  • Новости
  • Архиерейское служение
  • Публикации
  • Анонсы
  • СМИ
  • Телевизионные и радио программы
  • Газеты, журналы
  • Журнал "Бог и человек. Вестник Чувашской митрополии"
  • Персоналии
  • САВВАТИЙ, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии
  • СТЕФАН епископ Канашский и Беловолжский
  • ФЕОДОCИЙ епископ Алатырский и Порецкий
  • Секретарь Епархиального Управления
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Гостевая книга
  • Контакты и реквизиты
  •