Храм Архангела Михаила с. Артеменькино

Артеменькасинская церковь святого Архангела Михаила  построена  в 1902 году. Фундамент будущей церкви был заложен силами верующих. Дальнейшее финансирование возведения храма Божьего взял на себя купец Иван Баранов, пригласив для этой цели специалиста из Нижнего Новгорода  Ф. Потехина.

Первым священником  был Евдокимов Алексей Васильевич (1902-1921 г.г.) Церковь Св. Архангела Михаила и Св. Гурия Казанского была однопрестольной, деревянной, теплой, длина с колокольней составляла 13 сажень, наибольшая ширина 6 сажень, высота до верхнего карниза 2,5 сажень.

На церкви было 5 глав и по одной маленькой над колокольней и алтарем. Иконостас: длина 5 сажень, высота 2 сажени и 2 аршина. Колокольня была 2-хярусная, высота  7 сажень.

В приход церкви входили: 51 двор д. Артеменькино, 76 дворов д. Альмень-Сунары, 90 – д. Торханы  и 61 двор д. Кумуши.

После того, как деревянная церковь сгорела, было построено на средства прихожан каменное здание церкви, при настоятеле протоиере Ефимие.

В новом здании церковь начала действовать в 1987 году. Чин освящения и первую Божественную литургию совершил архиепископ Чебоксарский и Чувашский Варнава 17 ноября 1987 года.

Глава Чувашской митрополии совершил Боженственную литургию в храме Архангела Михаила с. Артеменькино 2022
19 сентября 2022 г.
Литургия в храме Архангела Михаила с. Артеменькино Вурнарского района 19.09.2022 г.
23 сентября 2022 г.