Храм святителя Николая с. Ишаки

Колокольня храма села Ишаки  также имеет свою историю. Она отстояла от храма довольно на далеком расстоянии и соединена была с храмом деревянною галереею. В 1819 г. эта галерея была сломана и заменена каменною с чугунным полом, такой же пол был устроен и в самой церкви. Перестройка произведена на средства одного из родственников купца Микулина. Колокольня состояло из 3-х ярусов. Во 2-м ярусе была устроена церковь во имя Сретения Господня в памятование о прежнем деревянном храме. Освящена она 24 июня 1785 году, Севастианом игуменом Чебоксарского мужского монастыря. В 1859 г. чувашином Иваном был пожертвован колокол в 105 пуд. с завода Слободских купцов Бакулиных, а в 1897 г. повешен еще колокол 201 пуд с прекрасным малиновым звоном, который слышен был на далекое расстояние, чему содействовало и положение церкви, стоящей на высокой горе.

Глубокая вера в Бога, почитание святынь, уважение старших, любовь друг другу - вот что проповедовалось священнослужителями Ишакской церкви. Однако пришла Великая Октябрьская Социалистическая революция. В1922 году создаются комиссии по изъятию церковных ценностей. Духовенство облагается высокимии налогами. Яростные нападения властей на Ишаковскую церковь начались 1932 году. Церковь уже не функционировала. В феврале 1932 года состоялось общее собрание граждан села Ишаки. По рассказам старожилов, такое собрание было, но там присутствовали члены ВКП(б) и их сочувствующие. Протокол собрания был отправлен в Президиум Чебоксарского районного исполнительного комитета с ходатайством о закрытии церкви в с. Ишаки. В Государственном архиве Чувашии имеется протокол №57 заседания Президиума Чебоксарского районного исполнительного комитета от 26 марта 1932 года. Заседание постановило: «На основании постановления постоянной комиссии при Президиуме ВЦИК по вопросам культа от

24 февраля 1931 года, протокол №3 и инструкции этой комиссии раздела №7 пар.№32, раздела №7 пар.№52 п. 1.3 пар.№53 и пар.№65 просить ЦИК ЧАССР утвердить это постановление и закрыть Ишакскую церковь». На основании решения заседания ЦИК ЧАССР, церковь, являющаяся уникальным историко-архитектурным памятником нашего зодчества, за одну роковую ночь лета 1933 года исчезла с лица земли.

Православный Приход во имя Святителя Николая Чудотворца села Ишаки в 1991 году был зарегистрирован. Были построены молитвенный дом и часовня при источнике во имя Святителя Николая Чудотворца. В настоящее время ведутся работы по проектированию и строительству нового храма. С 25.11.1998г. настоятелем православного Прихода служит иерей Владимир Кузнецов.

Освящение храма святителя Николая в с.Ишаки
28 декабря 2017 г.