Храм Рождества Христова с. Хыркасы

02.08.1900г. храм освящен Архиепископом Казанским Арсением в сослужении 10 священнослужителей. 1899-1900 г.- годы постройки.

Спонсоры храма:

- святой Иоанн Кронштадский в 1899 году, будучи проездом в храме с.Ильинка, внес на строительство храма села Хыркасы 100 золотых рублей / «Известия Казанской епархии 1901г. № 47 с.1355-1357» /.

- купец Коптарского лесопильного завода Гайдов Василий Афанасьевич пожеротвовал пиломатериал на строительство храма села Хыркасы.

- купец Чудаков внес значительные средства на строительство храма села Хыркасы.

- каждое хозяйство деревень Хыркасинского прихода вносили по 4 пуда зерна в год на содержание храма.

Служившие священнослужители храма: С августа 1900 по август 1912г. священник Транквиллин Апполинариевич Земляницкий, 1872 года рождения,

переписывался с Л.Н. Толстым, был авторитетным, занимался научно-исторической работой , труды издавались в церковных ведомостях и газетах, был членом Попечительского Совета Чебоксарского духовного училища , 02.08.1912г. переехал в село Благодатное Елизаветинского уезда Херсонской губернии и служил до 1915 года, в 1953году умер на 81 году жизни в г.Казани .

В разные годы псаломщиками были Зосим Никольский, Григорий Виноградов, Никифор Охотин.

С августа 1912 г. по октябрь 1912 г. временно служили священники Иоанн Воскресенский, Михаил Скоробевский, Иоанн Никитин.

С октября 1912 г. по декабрь 1917 г. служил священник Павел Васильевич Вишневский, похоронен на территории храма, где также похоронены двое его детей и один церковнослужитель, матушка работала просфорницей, у них было 5 детей : Милиция, Борис, Хрисанф, имена двух неизвестны.

С июня 1918 г. до конца 1931 г. служил священник Владимир Мочалов, в 1931 году сослан в Сибирь, псаломщиком служил Дашков Петр Лукич

Старостой был Матюхин Василий Яковлевич, 1890 года рождения, в 1931 году незаконно арестован , домой не вернулся , Указом Президиума ВС СССР 16.01.1989г. реабилитирован /газета «Советская Чувашия» от 07.07.1990г.№155 за № 19538. / В конце 1931 года храм закрыт.

После закрытия храм переоборудован в школу колхозной молодежи, потом в неполную среднюю школу, в 1964 году после строительства средней школы использовался под склад и столярную мастерскую.

03.06.1990г. по просьбам многочисленных верующих близлежащих деревень храм передан Приходу православной церкви и реконструирован.

На территории храма построены два церковных дома и хозяйственные строения.

17.12.1990г. освящен Архиепископом / ныне Митрополитом / Чебоксарским и Чувашским Варнавой в сослужении 8 священнослужителей.

С 17 декабря 1990 года по 9 февраля 2017 года настоятелем Прихода служил протоиерей Николай Мазиков.

сС10 февраля 2017 года настоятелем храма назначен протоиерей Вениамин Пегасов.

Поднятие купола на храм Рождества Христова
13 сентября 2017 г.