Храм Рождества Христова с. Тораево
В середине 18 века в селе Тораево была построена деревянная церковь. В 1769 году  «лубяная»  церковь  сгорела, через 22 года сгорела и вновь построенная в 1782 году деревянная церковь.
В 1792 году в с. Тораево была построена третья церковь, теперь уже каменная. По бытующим версиям, поставщиком кирпича  для церкви был анаткасинец из рода Мишек. Эта третья церковь, построенная на средства прихожан из 12 селений, была двупрестольная: Рождества Христова и вмч. Димитрия Солунского. На церкви были две главы: главного купола и колокольни. Колокольня двухярусная, высотой 7 саженей, было там 6 колоколов, один благовест весил 7 пудов. Его переливчатый серебряный звон по долине ручья Шилькемеш доходил до близлежащих деревень певучим замиранием, оставляя на душе одухотворённое благозвучие. Церковь была каменная, тёплая, штат причта: 2 священника, диакон, псаломщик.
В 1870 году церковный двор был огорожен каменной оградой с железными  покрашенными решётками. Работу выполнил житель деревни Анаткасы Никита Макаров.
В 1892 году крестьянин из деревни Шептаки Иван Трифонов  для церкви  привёз икону со святой горы Афон (Греция).
             В 1900 году купили оцинкованное железо в 212 пудов, им перекрыли крышу и обшили наружные стены церкви. Старостой церкви долгое время работал Семёнов Алексей Семёнович.Храм каменный, теплый. Длина с колокольней 11 саж., наибольшая ширина 6 саж.
В 1934 году храм закрыли.
После предачи здания в 90-е годы церкви, был востановлен придел в честь великомученика Димитрия Солунского и освящен 26 ноября 2012 года, благочинным округа протоиереем Сергием Черновым.

Освящение придела вмч. Димитрия Солунского
26 ноября 2012 г.