Все дороги нас приводят в храм: молодые жители Чебоксарского района совершили экскурсии по местным православным храмам

В рамках реализации проекта «Школа премудрости и благочестия «Есть бог, есть мир», поддержанного Международным грантовым конкурсом малых грантов «Православная инициатива – 2018», в течение июля-сентября  молодые жители района побывали в православных храмах Чебоксарского района.

Экскурсии позволили читателям познакомиться с православными храмами района,  расширили представления молодых об  их устройстве,  храмовым искусстве, иконописи, символике, их внутреннем и внешнем убранстве.

Читатели Акулевской сельской библиотеки  посетили с экскурсией храм Успения Пресвятой Богородицы села Акулево. Юных гостей храма радушно встретил настоятель храма иерей Илия Лебедев. Знакомство с храмом началось с освоения правил должного поведения в нем.  Отец Илия рассказал детям об устройстве храма, силе молитве, святых угодниках Божиих и их помощи в наших нуждах.

Ишлейская сельская библиотека организовала  две экскурсии в  храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Ишлеи.  Настоятель храма  протоиерей Николай Ефремов каждый  раз тепло  встречал детей у входа в храм. Отец Николай провёл службу,  благословил на хорошую учебу, на добрые дела и   мир в душе.

Читатели Ишакской сельской библиотеки побывали в храме святителя Николая в селе Ишаки. Протоиерей Владимир Кузнецов рассказал им о важности духовной составляющей в жизни, а также пояснил, какие качества необходимо взращивать в себе с самых ранних лет. Особый интерес у подростков вызвала главнейшая часть храма – алтарь. Школьникам было интересно непосредственное, живое общение со священником, что не всегда возможно во время простого посещения церкви.

«Благодаря экскурсии я открыл для себя мир духовности, православной культуры. У каждого своя дорога к храму, у меня она началась с экскурсии, организованной библиотекой», - поделился впечатлениями один из участников экскурсии.

Экскурсии позволили развить у ребят интерес к знаниям о храмах, соприкоснуться с духовным, историческим и культурным наследием родного района.

Всего было организовано 23 экскурсии, в которых приняли участие 292 молодых жителей Чебоксарского района.