Делегация Чебоксарско-Чувашской епархии приняла участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

В период с 23 по 27 января 2024 года в Москве состоялись ХХXII Международные Рождественские чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

От Чебоксарско-Чувашской епархии была направлена делегация священнослужителей: председатель отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Димитрий Нестеренко председатель отдела по делам молодежи Чебоксарской епархи  иерей Антоний Ванюшкин; председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, иерей Николай Корниенко; председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Павловпредседатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Петр Федоров; председатель отдела  по взаимодействию с казачеством, протоиерей Александр Федотов; председатель Отдел по реставрации и строительству по реставрации и строительству, иерей Андрей Архипов; председатель отдела по тюремному служению, протоиерей Алексий Павлов;  председатель по миссионерскому служению и противодействию сектанству иерей Илия Лебедев; председатель информационного отдела протодиакон Валерий Краснов; руководитель Епархиального отдела по культуре Чишкина Регина Витальевна и представители отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Программа чтений включала в себя все направления деятельности Русской Православной Церкви.

23 января 2024 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы проходила работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности».

24 января  в храме Христа Спасителя состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

24 января 2024 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXХII Международных рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Был продемонстрирован видеоролик, посвященный 15-летию интронизации Его Святейшества.

Святейший Патриарх Кирилл выступил с основным докладом перед участниками торжественного собрания.

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев.

Министр культуры РФ О.Б. Любимова зачитала приветствие председателя Правительства РФ М.В. Мишустина.

Приветствие председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко огласил первый заместитель председателя Совета Федерации А.В. Яцкин.

Заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой огласил приветствие председателя Нижней палаты Российского парламента В.В. Володина.

Приветствие министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова зачитала заместитель министра О.В. Петрова.

Приветствие министра обороны РФ С.К. Шойгу огласил заместитель министра — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник В.П. Горемыкин.

К собравшимся обратился министр просвещения РФ С.С. Кравцов.

Приветствие мэра российской столицы С.С. Собянина огласил руководитель Департамента национальной политики и межрелигиозных связей г. Москвы В.И. Сучков.

Святейший Патриарх Кирилл подвел итоги пленарного заседания в заключительном слове.

25 января 2024 года в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви».

25 января  в здании ПСТГУ состоялось ежегодное заседание Российской Ассоциации Центров изучения религий и сект (РАЦИРС).

25 января 2024 года в Храме Христа Спасителя состоялись конференция «Православные храмы как отражение русской культуры в прошлом и будущем» и семинар для настоятелей строящихся храмов.

25 января в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями профильных епархиальных отделов, информационных подразделений епархий Русской Православной Церкви.

26 января в Синодальном миссионерском отделе Русской Православной Церкви состоялось совещание руководителей епархиальных Миссионерских отделов под председательством преосвященного Евфимия, епископа Луховицкого, председателя Синодального миссионерского отдела.

26 января состоялась конференция по теме: "Православие и культура тюркских народов" .

26 января в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря города Москвы под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Павла, руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежья, состоялась первая рабочая встреча в рамках подготовки к «Съезду православных тюрков».

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 27 января состоялась  закрытие XXХII Международных рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».