Работа секции «Противодействие тоталитарным и деструктивным сектам» в рамках Регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений

9 декабря 2021 года в Чебоксарах на Факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии состоялась работа секции «Противодействие тоталитарным и деструктивным сектам» в рамках Регионального этапа Юбилейных XXХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В работе секции приняли участие представители Чувашской митрополии и Чебоксарской епархии, директор Епархиального центра подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви, председатель Епархиального отдела по миссионерскому служению и противодействию сектанству, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево Чебоксарского района иерей Илия Лебедев, студенты, магистранты и аспиранты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, слушатели курсов ДПП, преподаватели и гости факультета.

Участников секции приветствовали:

Иванова Неонила Вячеславовна, декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, кандидат педагогических наук, доцент

Астраханцева Татьяна Николаевна, заместитель декана по воспитательной работе и социальным вопросам факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, кандидат педагогических наук, доцент

Спикерами выступили

протоиерей Сергий Ермолаев, заместитель председателя отдела по миссионерскому служению и противодействию сектантству Чебоксарско-Чувашской епархии

Тема выступления «Проблемы противостояния современного общества сектантской активности»

Федоров С.Л., руководитель Центра помощи пострадавшим от сект

Велиева С.В., ведущий научный сотрудник НОИЦ педагогики и психологии детства факультета ДиКПиП ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной, педагогический и специальной психологии

Тема выступления «Манипуляции сознанием в секте «Свидетели Иеговы»»

Заместитель председателя отдела по миссионерскому служению и противодействию сектанству Чебоксарско-Чувашской епархии, протоиерей Сергий Ермолаев широко раскрыл тему, связанную с деструктивной сектой Анастасийцев – последователей идей, изложенных в серии книг «Звенящие кедры России», провел обзор и дал характеристику современного сектантства в Чувашии».

Руководитель Центра помощи пострадавшим от сект Сергей Федоров раскрыл содержание понятий «секта», «ересь» и «лжеучение», привел примеры организаций, которые в своей деятельности часто используют восточные духовные практики. Сергей Федоров особое внимание уделил наиболее распространенным сектантским течениям, проанализировал количественные показатели вовлеченных в деятельность деструктивных организаций, рассказал об опасностях, подстерегающих молодежь в сети Интернет, привел примеры из жизни людей, прошедших трагичный путь духовного обмана. Были приведены статистические данные о деятельности сект на территории Чувашской Республики, озвучены результаты совместной работы Русской Православной Церкви, правоохранительных органов, общественных организаций и педагогического сообщества по информированию граждан об опасности деструктивных культов.

Докладчиками были перечислены наиболее распространенные способы вербовки, методы психологического воздействия, даны рекомендации, как обезопасить себя и своих близких от адептов сект, а также предложена литература, посвященная противодействию лжеучениям.

Докладчиками были перечислены наиболее распространенные способы вербовки, даны рекомендации, как обезопасить себя и своих близких от адептов сект, а также предложена литература, посвященная противодействию лжеучениям.