Ежегодное собрание духовенства состоялось в Чебоксарской епархии

24 декабря 2019 года под председательством Главы Чувашской митрополиии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в здании Чебоксарско-Чувашской епархии состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства, в котором приняли участие викарий Чебоксарской епархии  епископ Мариинско-Посадский Игнатий; секретарь Чебоксарской епархии протоиерей Николай Иванов, благочинные всех округов, настоятели и духовенство приходов, наместники, настоятели и настоятельницы обителей Чебоксарской епархии и руководители епархиальных отделов.

Перед собранием духовенство пропели "Вечную память" отошедшем ко Господу в текущем году духовнику Чебоксарской епархии, почетному настоятелю Введенского кафедрального собора г.Чебоксары протоиерею Геннадию Антонову.

Затем перед аудиторией выступил главный специалист-эксперт  отдела по делам некомерческих организаций Управления Минюста РФ по Чувашской Республике Карзакова Наталья Арсеньевна.

Открыл работу собрания митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

После оглашения повестки дня и избрания членов собрания для подписания протокола, Глава Чувашской митрополии выступил с докладом, в котором дал оценку основным важнейшим мероприятиям, проведенным епархией в 2019 году и в которых Его Высокопреосвященство принял непосредственное участие. В уходящем 2019 году Владыка митрополит совершил 249 богослужений и совершил посещений более ста приходов Чувашской митрополии. Затем владыка митрополит вручил удостоверения клирикам епархии о прохождении курсов повышения квалификации в Центре по подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского г.Чебоксары.

Затем с отчетами о работе в уходящем году выступили руководители епархиальных отделов: председатель Отдела по делам молодежи епископ Маринско-Посадский Игнатий;  ответственный за монастыри по епархии наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); директор Центра по подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского иерей Илия Лебедев; председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Нестеренко; председатель Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Михаил Павлов; председатель Отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Барашков; председатель отдела культуры протоиерей Георгий Черашкин; председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Георгий Орлов и председатель информационного отдела Чебоксарской епархии протодиакон Валерий Краснов.

Затем митрополит Варнава поблагодарил благочинных, руководителей отделов  и священнослужителей за труды и призвал всех в наступающем году, к терпению в преодолении жизненных испытаний, быть примером духовной крепости, утверждения в благодати Божией и ревностного служения Богу и людям. И в завершение заседания были утверждены принятые на собрании решения.