В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Савватий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево

28 августа 2022 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Чувашской митрополии  митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий посетил храм Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево Чебоксарского района и совершил в этом храме праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили  секретарь Чебоксарской епархии, благочинный городского округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары иеромонах Иов (Маркелов) и директор Центра подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского Чувашской митрополии, настоятель храма  Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево иерей Илия Лебедев.  Диаконский чин возглавил диакон Евгений Поляков.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Введенского кафедрального собора г. Чебоксары регент Елена Емельянова.

После сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией митрополит Савватий рукоположил клирика храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары диакона Андрея Архипова в сан иерея.

По заамвонной молитве было совершено славление Пресвятой Богородице и совершен Крестный ход по случаю престольного праздника, после чего были возглашены уставные многолетия.

По окончании Литургии правящего архиерея приветствовал настоятель храма иерей Илия Лебедев. Отец настоятель преподнес архиерею заздравную просфору и букет цветов.

Затем владыка митрополит обратился к собравшимся на богослужение с архипастырским словом, в котором поздравил духовенство и прихожан с праздником.

ФОТОАЛЬБОМ автор диакон Андрей Амирханян