Представители Чебоксарской епархии приняли участие в конференции «Миссия среди тюркоязычных народов»

26 января 2023 года в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Миссия среди тюркоязычных народов».

Работу форума возглавил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Участие в конференции приняли священнослужители и миряне, осуществляющие миссионерское служение в разных епархиях.

Из Чебоксарской епархии в конфернции приняли участие  директор Епархиального центра подготовки церковных специалистов, председатель Комиссии по канонизации святых Чувашской митрополии,председатель Епархиального отдела по миссионерскому служению и противодействию сектанству, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево Чебоксарского района иерей Илия Лебедев и  заместитель председателя по миссионерскому служению и противодействию сектанству  настоятель храма Воздвижения Креста Господня с. Красные Четаи протоиерей Максим Зарубин.

27 января, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках «рождественских чтений», Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершил Божественную литургию с использованием текстов на церковнославянском и тюркских языках, в храме в честь преподобного Сергия Радонежского.

За Литургией его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Тылькевич клирик Нерчинской епархии Забайкальской митрополии, протоиерей Павел Чурашов благочинный Алексеевского района Татарской митрополии, протоиерей Алексей Колчерин настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Казань Татарской митрополии, протоиерей Василий Байзулаев настоятель храма в честь Покрова Божией Матери г. Баксан, Пятигорской и Черкесской епархии, протоиерей Максим Зарубин настоятель храма Воздвижения Креста Господня с. Красные Четаи Чувашской митрополии, протоиерей Владимир Иванов настоятель храма в честь иконы Неупиваемая Чаша г. Набережные Челны Казанской Митрополии, протоиерей Иоанн Девлекамов настоятель храма в честь Рождества Богородицы г. Александров Владимирской митрополии, иеромонах Павел (Гелястанов) из братии Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, выходец из Кабардино-Балкарии; иеромонах Матфей (Мунтяну) благочинный Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, диакон Александр Багрин клирик Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, диакон Константин Гавло штатный клирик кафедрального храма в честь преподобного Макария Алтайского г. Горно-Алтайск.