<Сентябрь>
10 сентября по старому стилю / 23 сентября по новому стилю
10 сентября по старому стилю  /  23 сентября по новому стилю

Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры (305–311).

Прп. Павла Послушливого, Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Прп. кн. Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасокубенского (1453). Апп. от 70-ти Апеллия, Лукия и Климента (I). Мч. Варипсава (II). Блгв. царицы Греческой Пульхерии (453). Свтт. Петра и Павла, епископов Никейских (IX). Собор Липецких святых.

Сщмчч. Исмаила Кудрявцева, Евгения Попова, Иоанна Попова, Константина Колпецкого, Петра Григорьева, Василия Максимова, Глеба Апухтина, Василия Малинина, Иоанна Софронова, Петра Юркова, Николая Павлинова, Палладия Попова пресвитеров, прмчч. Мелетия Федюнева и Гавриила Яцика, мч. Симеона Туркина, мц. Татианы Гримблит (1937); сщмч. Уара, еп. Липецкого (1938).

Гал., 198 зач., I, 1–10, 20 – II, 5. Мк., 19 зач., V, 1–20.

Кондак мучениц, глас 4:

За Троицу терпеливно страдальчествовавшия,/ многокозненнаго врага победисте,/ братски облекшеся Духом,/ темже водвористеся с пятьми девами/ в Hебесном, страстотерпицы, чертозе,/ и со А́нгелы Всецарю // в веселии непреста́нно предстоите.

Вспомним святых мучеников, древних и новых, которые не отрекались от Христа даже под страхом мучений и смерти. Это что, интеллектуальный фанатизм? Конечно нет! Всякие интеллектуальные аргументы рушатся под натиском физической боли, и человек силен в этот момент не разумом своим – он силен духом. Святые мученики не отказывались от Христа, даже тогда, когда их распинали, возводили на костры, четвертовали, и тогда, когда их томили в подземельях, говоря, что «никто в мире не узнает, что ты за Христа умираешь, ты войдешь в историю как государственный преступник». Они не опасались ни боли, ни смерти, ни исторического небытия, потому что опыт общения с Богом, соприкосновение с реальным счастьем – это соприкосновение с Царствием Божиим, которое обогащает человека таким опытом и такой силой, что он никогда не откажется от этого состояния даже под угрозой смерти.
Глава Чувашской митрополии возглавил служение Божественной литургии в Свято-Троицком храме с.Тойси  Алатырской епархии
19 сентября 2021 г.

Телеканал "Союз" поздравил митрополита Савватия