Высокопреосвященнейший ИОАНН, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский, Временно управляющий Чебоксарской епархией

20 июня по старому стилю / 3 июля по новому стилю
20 июня по старому стилю  /  3 июля по новому стилю
пятница

Сщмч. Мефодия, еп. Патарского (312). Блгв. кн. Глеба Владимирского (сына св. Андрея Боголюбского) (XII).

Свт. Мины, еп. Полоцкого (1116). Перенесение мощей свт. Гурия, архиеп. Казанского (1630). Мчч. Инны, Пинны и Риммы (I–II). Мчч. Аристоклия пресвитера, Димитриана диакона и Афанасия чтеца (ок. 306). Свт. Левкия исп., еп. Врунтисиопольского (V). Прав. Николая Кавасилы (ок. 1397).

Моденской (Косинской) иконы Божией Матери.

Рим., 107 зач., XI, 25–36. Мф., 44 зач., XII, 1–8.

Тропарь священномученика Мефодия, глас 1:

Кровь твоя, мудре, тайно вопиет от земли,/ якоже Авелева к Богу,/ богомудре святителю Мефодие,/ ясно проповедавый Божие вочеловечение./ Темже и посрамил еси Оригенову лесть,/ и преставился еси в Небесный чертог./ Моли Христа Бога,// да спасет души наша.

Кондак священномученика Мефодия, глас 4:

Священнотаинник Святыя Троицы,/ и яже паче ума повелений Божественных проповедник,/ и православным утверждение был еси, Мефодие,/ злославныя обличил еси смыслы,/ правоверия ради кровию твоею священномученик явлься,/ и Христу со Ангелы предстоя,// моли спастися нам.

Наша вера возникла не на пустом месте, это не результат человеческих измышлений, пусть даже самых возвышенных. Наша вера – от Самого Господа. Мы через святых апостолов храним то, чему были научены Самим Спасителем. Хранение веры – это великий подвиг, потому что вера выражается в совершенно конкретных категориях человеческой мысли. А человеческая мысль – это явление преходящее, она подвержена влияниям извне, она меняется в зависимости от уровня человеческого образования, от культуры, от места и времени проживания, от семьи, от трудового коллектива, от страны, от народа. Человеческая мысль подвержена многим воздействиям со стороны. И поскольку вера выражается в категориях человеческой мысли, то важнейшая задача заключается в том, чтобы все эти человеческие веяния не способны были разрушить веру, чтобы Церковь продолжала быть Церковью Апостольской, хранящей ту же самую веру, которую разделяли святые апостолы.
ms2020/2020_jun20.inc
На девятый день кончины митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе г.Чебоксары
08 июня 2020 г.

Святыни Чувашского края