<Сентябрь>
13 сентября по старому стилю / 26 сентября по новому стилю
13 сентября по старому стилю  /  26 сентября по новому стилю
суббота

Суббота пред Воздвижением. Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) (335). Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Сщмч. Корнилия сотника (I).

Мчч. Кронида, Леонтия и Серапиона (ок. 237). Мчч. Селевка и Стратоника (III). Мчч. Макровия и Гордиана (320). Сщмч. Иулиана пресвитера (IV). Мчч. Илии, Зотика, Лукиана и Валериана (320). Прп. Петра в Атрое (IX). Вмц. Кетевани (Кетеван), царицы Кахетинской (1624) (Груз.).

Сщмчч. Стефана Костогрыза, Александра Аксенова пресвитеров и Николая Васюковича диакона (1937).

Обновления: Евр., 307 зач., III, 1–4. Мф., 67 зач., XVI, 13–18. Субботы пред Воздвижением: 1 Кор., 126 зач., II, 6–9. Мф., 39 зач., X, 37 – XI, 1.

На литургии прокимен только Обновления, глас 4-й: «Дому Твоему подобает святыня...» (прокимен субботы пред Воздвижением опускается). Апостол и Евангелие Обновления и субботы пред Воздвижением (Типикон, 13 сентября, «зри»).

Обновления
Тропарь обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, глас 4:

Якоже вышния тверди благолепие,/ и нижнюю споказал еси красоту святаго селения славы Твоея, Господи,/ утверди сие во век века/ и приими наша в нем непрестанно приносимая Тебе моления, Богородицею,// всех Животе и Воскресение.

Кондак обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, глас 2:

Oбновления Духа в сердцах/ и просвещение внутренним даруй/ верою совершающим священная обновления храма дому Твоего,/ eмуже благоволил еси создатися в Твое Божественное имя,// Единe во святых Прославляемый.

Ин кондак обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, глас 4:

Небо многосветлое церковь показася,/ вся просвещающая верныя, в нейже стояще, зовем:// сей дом утверди, Господи.

предпразднства
Тропарь предпразднства Воздвижения, глас 4:

Животворящий Крест Твоея благости,/ егоже даровал еси нам недостойным, Господи,/ Тебе приносим в молитву:/ спаси люди и град Твой молящийся, Богородицею,// Единe Человеколюбче.

сщмч. Корнилия
Тропарь священномученика Корнилия, глас 4:

И нравом причастник… (см. приложение 2)

Церковь Христова сегодня созидает на нашей земле Божии храмы не для того только, чтобы восстановить прекрасные архитектурные сооружения, не только для того, чтобы ландшафт обрел свою совершенно особенную, ни с чем не сравнимую в мире красоту. Церковь Христова созидает храмы и осуществляет свою проповедь, чтобы, подобно тому как преображаются порушенные и оскверненные храмы, так же преобразовывались бы и человеческие души, чтобы они озарялись внутренним светом, красотой, Божией правдой.
ms2020/2020_sep13.inc
Состоялось заседание Епархиального совета Чебоксарской епархии