В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Савватий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Чурачики Цивильского МО

28 августа 2023 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Чувашской митрополии  митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий посетил храм Успения Пресвятой Богородицы с. Чурачики Цивильского муниципального округа и совершил в этом храме праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили  секретарь Чебоксарской епархии, благочинный городского округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары иеромонах Иов (Маркелов) и настоятель храма  Успения Пресвятой Богородицы с. Чурачики протоиерей Александр Сидоров.  Диаконский чин возглавил протодиакон Валерий Краснов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Введенского кафедрального собора г. Чебоксары регент Елена Емельянова.

После сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о Святой Руси.

По заамвонной молитве было совершено славление Пресвятой Богородице и совершен Крестный ход по случаю престольного праздника, после чего были возглашены уставные многолетия.

По окончании Литургии правящего архиерея приветствовал настоятель храма протоиерей Александр Сидоров. Отец настоятель преподнес владыке  заздравную просфору и букет цветов.

Указом главы Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, во внимание к понесенным многолетним благотворительным трудам на благо прихода храма Успения Пресвятой Богородицы Цивильского МО, епархиальной медалью святого мученика Авраамия Болгарского II степени, награжден - Федоров Анатолий Николаевич, генеральный директор ООО «Воддорстрой»;

Архиерейской грамотой - Петров Александр Гурьевич, начальник Чурачикского территориального отдела и Семенов Валерий Яковлевич;

Благодарственным письмом: Степанов Геннадий Петрович, помощник настоятеля, Плешков Владимир Григорьевич управляющий ООО «Воддорстой», Никитина Светлана Васильевна регент хора храма, Зиновьева Фаина Александровна кассир прихода и Разумова Мария Михайловна.

Затем владыка митрополит обратился к собравшимся на богослужение с архипастырским словом на чувашском языке, в котором поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и в завершении преподал каждому благословение.