Вечер памяти Максима Дормидонтовича Михайлова состоялся в Чувашской Национальной библиотеке

24 августа 2023 года исполнилось 130 лет со дня рождения Максима Дормидонтовича Михайлова, уроженца Чувашии, солиста Большого театра, народного артиста СССР, протодиакона Русской Православной Церкви.

По инициативе православной общественности в Национальной библиотеке состоялся вечер его памяти.

В нем приняли участие протодиакон Валерий Краснов, пресс-секретарь Чебоксарской епархии Зинаида Викторовна Паршагина и руководитель епархиального отдела по культуре Регина Витальевна Чишкина. Главным сценаристом вечера и его ведущей стала секретарь Общественного совета при наместнике Свято-Троицкого мужского монастыря, культуролог, заслуженный работник образования Чувашии Ольга Юрьевна Сергеева.

На вечере выступили: автор книги из серии «Замечательные люди Чувашии» «Максим Михайлов: «Настоящий русский бас» музыковед, доктор искусствоведения, профессор Михаил Григорьевич Кондратьев и искусствовед, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Антонина Ильинична Мордвинова. Пресс-секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии Зинаида Викторовна Паршагина рассказала о создании документального фильма о прославленном певце, автором которого она является. В работе над книгой и фильмом открылись многие подробности жизни Максима Дормидонтовича Михайлова, которые подтверждают, что певец остался глубоко верующим человеком, несущим православные ценности через произведения, которые он исполнял на оперной сцене. Директор Канашской детской музыкальной школы имени М.Д. Михайлова Лиана Анатольевна Андреева рассказала о том, как шел процесс присвоения школе имени великого баса, как здесь продолжают традиции классического пения, показала видеоролик о созданном в учебном заведении музее М.Д.Михайлова.

На вечере вспомнили также певицу Анну Казакову. Дочь священника, она стала одной из первых ведущих солисток на чувашской сцене, ей довелось петь дуэтом с Максимом Дормидонтовичем Михайловым в концерте, который певец давал в Чебоксарах. О творчестве певицы рассказал народный артист Чувашии и России Юрий Васильевич Васильев.

СПРАВОЧНО:

Максим Дормидонтович Михайлов – обладатель уникального голоса – баса-профундо. Родился в 1893 году в деревне Кольцовка ныне Вурнарского района Чувашской республики в бедной крестьянской семье. С малолетства пел в церковном хоре храма в с. Кошлауши, солировал. Учился пению в Спасо-Преображенском монастыре в Казани, окончил пастырские курсы, в 1914 году был рукоположен во дьяконы, уже через пять лет стал протодиаконом. Служил в кафедральном соборе Воскресения Христова в Уфе под руководством епископа Андрея (Ухтомского). Сразу после революции служил в Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в Омске. В 1923 году был арестован, но обвинения отверг: «Как религиозный человек, в политику не вмешиваюсь». С 1924 года служил в Москве, в храме святителя Василия Кесарийского, его приглашали служить в Богоявленский собор и Храм Христа Спасителя. С 1930 года стал петь в Радиоцентре, с 1933 года – в Большом театре. Стал прославленным певцом, народным артистом СССР, лауреатом двух Сталинских премий. При этом остался в сане протодиакона, по праздникам пел в церковном хоре, присутствовал на интронизации Святейшего Патриарха Алексия I (Симанского). Максим Дормидонтович умер в 1971 году. По свидетельству протоиерея Михаила Ардова, Патриарх Пимен благословил отпеть его в облачении и поминать как протодиакона.