О деятельности Церкви в сфере образования и катехизации

В период с 22 по 25 мая 2022 г. под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXX юбилейные Международные образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Основными задачами чтений являются: развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

По благословению Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, главы Чувашской митрополии от Чебоксарско-Чувашской епархии была направлена делегация из числа председателей отделов епархии и священнослужителей во главе с председателем отдела религиозного образования и катехизации, протоиерея Димитрия Нестеренко

22 мая 2022 г. в Храме Христа Спасителя состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании Литургии Патриарх обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

23 мая 2022 г. в Государственном Кремлевском дворце состоялось пленарное заседание чтений, которое  возглавили председатель Международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В адрес участников чтений прозвучали приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, председателя Совета Федерации ФС Российской Федерации Валентины Матвиенко, председателя Российского парламента Вячеслава Володина, мэра российской столицы Сергея Собянина и федеральных министров. В зале собралось почти 6000 человек. По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.

В течение всех дней работы чтений участники могли посетить интересные площадки и секции в соответствии с насыщенной программой образовательного форума. Как было отмечено выше, приоритетным направлением чтений является обсуждение вопросов деятельности Церкви в сфере образования и катехизации.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, протоиерей Димитрий Нестеренко принял участие в работе конференций «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие» и «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект «Будущее наследие». Опыт Москвы и регионов (опыт организации преподавания ОПК в регионах)» и  круглого стола «Анимационное творчество с детьми и подростками в воскресной школе (опыт победителя конкурса «За нравственный подвиг учителя»)». Также совместно с  помощником председателя отдела религиозного образования и катехизации по организации учебно-воспитательного процесса в Воскресных школах Надеждой Горшениной он посетил семинар «Приходское просвещение», где были рассмотрены вопросы участия взрослых и подростков в деятельности приходской общины.

Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением проведено совещание с председателями епархиальных отделов на тему «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников».

Традиционно для участников чтений были организованы выставки, концерты и творческие встречи. 25 мая 2022 г. в Зале Церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXХ Международных образовательных чтений.

Трансляция чтений осуществлялась на телеканалах «Россия 24», «Союз», «Спас», на официальном сайте Русской Православной Церкви «Патриархия.ru», а также на портале «Православное образование» - официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации, и в мобильном приложении XXX Международных образовательных чтений «ПравОбраз».