Познавательный час «Свет веры православной» в центральной библиотеки МБУ «ЦБС» Цивильского МО

14 марта 2024 года работники центральной библиотеки МБУ «ЦБС» Цивильского муниципального округа среди учащихся 8 «Г» класса (кл. руководитель И.Ю.Антонова) Цивильской СОШ №1 провели познавательный час «Свет веры православной».

Учащиеся узнали об истории возникновения праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове На мероприятии присутствовал настоятель церкви в честь иконы Божией Матери Казанская города Цивильска протоиерей Валерий Иванов.

В начале встречи он рассказал о том, как преодолеть скуку в духовной жизни, о необходимости честного разговора с собой и борьбы со своими “самыми любимыми” страстями, о том, как христианину преодолеть состояния двоедушия, научиться любить добродетель и ненавидеть грех. Отец Валерий  подробно остановился на книге «Несвятые святые» митрополита Тихона (Шевкунова). Тем более, со многими героями книги он был лично знаком.
Учащимся было интересно, как побороть свой гнев, что такое радость во Христе, как правильно носить тяготы друг друга, зачем человеку даны страдания, какими бывают плоды духовной жизни и многое другое.

Православная книга — это книга, пронизанная заповедями, это кладезь духовной мудрости! Добрая и светлая православная книга, успокаивает и будоражит одновременно, помогает задуматься о главном.