Занятие в рамках "Школы православия для детей и подростков "Благодать"

В Цивильской центральной библиотеке 15 февраля 2023 года состоялось очередное занятие в рамках "Школы православия для детей и подростков "Благодать". Сегодня нас ожидала очередная интересная и полезная встреча с протоиереем Валерием Ивановым, настоятелем храма в честь иконы Божией матери Казанская г.Цивильск.

Ученики 8 "а" класса СОШ 2 вместе с классным руководителем Мариной Николаевной Митрофановой постоянные участники наших библиотечных мероприятий. И в этот раз они решили пополнить свои знания по истории православного краеведения Цивильского округа. Отец Валерий рассказал об истории Казанской церкви, к слову, свое начало она насчитывает с 1735 года, об основах православной веры, о прежнем настоятеле - новомученике Аркадие, о том, как сохранять человечность во времена, полные искушений...

Затаив дыхание ученики внимали словам отца Валерия, который рассказывал о простых вещах, на которые мы не всегда обращаем внимание: о вреде сквернословия и пагубных пристрастий, о том что, надо спешить делать добрые дела и быть внимательным к самому себе, о том, что с Богом возможно все и чудеса они находятся рядом с нами...Сегодня был еще один повод для встречи. 15 февраля весь православный мир празднует Сретение Господне. Сретение — это не просто день из далекой новозаветной истории. Хотя бы раз в жизни любой человек оказывается в доме Божием — в храме. И там с каждым происходит его личное Сретение — встреча со Христом. Как понять, произошла ли в вашей жизни Встреча? Очень просто — спросите себя: радостен ли я? изменился ли я? сколько в моем сердце любви? Хочется надеяться, что участники мероприятия нашли ответы на свои вопросы и для многих эта встреча состоялась. Мероприятия библиотечной платформы по духовно - нравственному воспитанию продолжаются и мы тоже рады каждой встрече с нашими читателями.