Божественная литургия в день празднования памяти святых отцов I Вселенского Собора в Троицком соборе г. Цивильск

1 июня 2014 года, в неделю 7-ю по Пасхе, день празднования памяти святых отцов I Вселенского Собора Свято-Троицкий собор г. Цивильск отметил свое 280-летие.

Божественную Литургию по случаю торжеств возглавил Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский.

Его Высокопреосвященству сослужили  благочинный 3-го округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов), настоятель храма протоиерей Вячеслав Ашмарин и клирики Чебоксарской епархии.

Богослужение стало центральным моментом торжеств по случаю 280-летия храма.

Вместе с многочисленным народом за Богослужением молились игумения Нина (Волкова), настоятельница Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Цивильск, глава района и глава администрации Цивильского района и представители  администрации города Цивильск.

На малом входе митрополит Варнава удостоил права ношения камилавки настоятеля храма святителя Гурия, архиепископа Казанского с. Богатырево иерея Георгия Алексеева.

Проповедь перед причастием произнес благочинный округа архимандрит Гурий ( Данилов).

По окончании литургии со словами благодарности к владыке митрополиту обратился настоятель храма протоиерей Вячеслав Ашмарин, который в своих словах отметил, что архиерейская литургия, совершенная в день 280-летия храма, имеет особое значение, как для самого храма, так и для жителей города Цивильск.

В ответном слове митрополит Варнава благодарил настоятеля и прихожан за проделанную масштабную работу по ремонту и благоукрашению  храма, поздравил духовенство и прихожан со столь важным событием - юбилеем старинного храма, который занимает важное место не только на Цивильской земле, но и среди множества храмов Чувашской митрополии.

В заключении Его Высокопреосвященство преподал каждому пришедшему в храм благословение.

По окончании богослужения митрополит Варнава посетил скит  Тихвинского женского монастыря города Цивильск и храм Успения Пресвятой Богородицы с. Чурачики Цивильского района.

Накануне, Его Высокопреосвященство, совершил Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары в сослужении клириков собора. На утрене Владыка совершил помазание елеем всех верующих, молившихся за богослужением.