Традиционный городской крестный ход состоялся в г.Цивильск

30 октября 2022 года в городе Цивильске Цивильского района, по благословению Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, состоялся традиционный городской крестный ход с чудотворным образом Тихвинской Божией Матери.

Крестный ход проводится ежегодно в память чудесного избавления города предстательством Богоматери от разбойничьей шайки Стеньки Разина. Событие произошло в 1671 году.

По окончании Божественной литургии в главном храме Тихвинского женского монастыря духовенство и прихожане с чудотворным образом Тихвинской Божией Матери вышли из стен святой обители. В ходе движения по городу крестный ход обошел Свято-Троицкий собор и храм в честь иконы Божией Матери «Казанская», а потом возвратился в Тихвинский Богородицкий женский монастырь

В Крестном ходе участвовали настоятельница монастыря – игумения Нина (Волкова) с сестрами, настоятель Свято-Троицкого собора г. Цивильска митрофорный протоиерей Вячеслав Ашмарин,  настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» г.Цивильска протоиерей Валерий Иванов, клирик обители иерей Евгений Баранов, прихожане монастыря и храмов, паломники, жители и гости города.

По окончании крестного хода всем его участникам была предложена праздничная трапеза.

Справка

Тихвинский Богородицкий женский монастырь воздвигнут первоначально усердием жителей города Цивильска в благодарность Спасителю Богу, ходатайством Богоматери содействовавшему им отразить нападение на Цивильск разбойнической шайки сообщников известного бунтовщика Стеньки Разина в 1671 году.

В ночь на 17 день октября (30 октября по новому стилю) жительница города Иулиания Васильева, женщина благочестивая, сподобилась явления от образа Богоматери «Тихвинская», находившегося в иконостасе Троицкого Цивильского собора. Богоматерь воодушевляла жителей Цивильска мужеством, обещая, что за предстательством Ея казаки-сообщники Стеньки Разина города не возьмут, и повелела им по избавлении от сего нападения построить во имя Ея монастырь за городом близ Стрелецкаго луга, между реками Большим и Малым Цивилями. Слова Богоматери исполнились на другой же день: нападавшие чудесно были поражены слепотой, вследствие которой в их лагере появилось междоусобие, и они стали истреблять друг друга. Жители города, ободренные чудесной помощью Божией Матери, отворили городские ворота и крестным ходом вышли навстречу неприятелю, отчего те пустились в бегство и были перебиты.

Так цивиляне отстояли свой город, и через четыре года, в 1675 году, на месте, указанном самой Богородицей, была построена деревянная церковь Вознесения Господня с приделом во имя Тихвинской иконы Божией Матери.