Пасхальный молодежный концерт состоялся в Чебоксарах

14 мая 2023 года в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел Пасхальный молодежный концерт, организованный Отделом по делам молодежи Чебоксарской епархии.

На концерт собрались представители православных молодежных клубов и организаций г.Чебоксары, г.Новочебоксарск, г.Цивильск, г.Шумерля, с.Красные Четаи, г.Ядрин, с.Балдаево, с.Большой Сундырь.

С приветственным словом к гостям и участникам концерта обратились руководитель Отдела по делам молодежи Чебоксарской епархии, настоятель строящегося храма преподобного Сергия Радонежского города Чебоксары, иерей Антоний Ванюшкин и руководитель Отдела по культуре Чебоксарской епархии Регина Чишкина, которые поздравили всех с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелали молодежи епархии продолжать так же дружно собираться на встречи и праздничные мероприятия.

Пасхальные песнопения и песни на концерте исполнили:

вокальная группа «Лучики» при Свято-Троицком соборе города Ядрин, руководитель - Ольга Ивановна Герасимова;

ансамбль молодежного клуба «Встреча» при храме святого равноапостольного князя Владимира г.Новочебоксарск, руководитель – Ирина Васильевна Енцова;

группа «Христославы» при храме преподобного Серафима Саровского города Шумерля, руководитель – Вишневская Татьяна Владимировна;

молодежный ансамбль храма Рождества Христова города Чебоксары, руководитель – Елена Наумова;

вокальная группа участников организации «Православные добровольцы Чувашии» при Покровско-Татианинском соборе города Чебоксары, руководитель - Татьяна Груздева;

молодежный клуб храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Чебоксары, руководитель - Владимир Юрьевич Ярославцев.

Красивую лирическую песню подарила всем участница инклюзивной группы Галина Никитина, затронув самые сокровенные уголки души каждого зрителя.

Отрадно, что на концерте звучала поэзия. Стихотворение собственного сочинения «Пасхальный день» исполнил Евгений Саливанов, участник клуба любителей православной книги «Сретение» Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Стройно и ритмично звучала инструментальная музыка в исполнении ансамбля «Фиеста» Чебоксарской детской школы искусств №2, руководители – Юдина Ирина Юрьевна и Федина Марина Алексеевна, и в исполнении участницы молодежного клуба «Корабль веры» при храме Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары Марии Гавриш.

Очень порадовали зрителей чудесный «Школьный вальс» и чувашский танец в исполнении ансамбля «Первая ласточка» учащихся 11 класса «Средней школы имени Верендеева» села Большой Сундырь, руководитель – Кириллова Галина Валентиновна.

Важный момент концерта - патриотические песни в сопровождении струнных и духовых инструментов в исполнении семьи Москалевых, где и родители, и дети занимаются одним общим делом и их объединяет музыка.

Удивительно органично сочеталась игра на современных и народных музыкальных инструментах и прекрасное исполнение авторских песен семьи Андреевых и Назрин Джаббаровой.

Каждый участник концерта поделился своей частичкой Светлой Пасхальной радости! Каждое выступление уникально и неповторимо, и оно оставило в сердцах зрителей добрые яркие впечатления.