Торжества по случаю престольного праздника в Тихвинском Богородицком женском монастыре г. Цивильск

23 февраля 2021 года  глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, совершил Божественную литургию в обители Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Цивильск, празнующей престольный праздник.

Один из первых построенных храмов обители освящен в честь священномученика Харалампия епископа Магнезийского

Его Высокопреосвященству сослужили  благочинный III-го округа настоятель собора князя Владимира г.Новочебоксарск архимандрит Гурий (Данилов); настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Чурачики  протоиерей Александр Сидоров настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г.Чебоксары иерей Александр Спиридонов; настоятель храма с. Октябрьское Мариинско-Посадского района иеромонах Зосима (Антонов); настоятель храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла с. Визикасы иерей Георгий Алексеев и клирик обители  иерей Евгений Баранов.

За богослужением пел монастырский хор сестер обители под управлением инокини Вероники (Стрельниковой).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия" и "во время распространения вредоносного поветрия" .

Проповедь перед причастием клирик обители произнес  иерей Александр Минаев.

В праздничный день за богослужением молились благодетели и многочисленные паломники обители, которые причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста Божественной литургии в честь престольного праздника  был совершен праздничный молебен. Затем были возглашены уставныя многолетия.

По-окончании Литургии митрополита Савватия приветствовала настоятельница монастыря игумения Нина (Волкова). Настоятельница обители пожелала Владыке помощи Божией в архипастырских трудах и поблагодарила за заботу об обители и преподнесла  заздравную просфору и букет цветов.

В ответном слове митрополит Савватий поблагодарил игумению Нину за труды несенные в обители, поздравил всех с престольным праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

ФОТОАЛЬБОМ со службы, автор диакон Андрей Амирханян

В этом году исполнилось 150 лет со дня образования женской обители.

В 1675 году, на месте, указанном самой Богородицей, была построена деревянная церковь Вознесения Господня с приделом во имя Тихвинской иконы Божией Матери, которая вскоре стала храмом Вознесенского мужского монастыря, а для монашествующих были отстроены кельи и хозяйственные постройки. Но по причине ежегодных разливов Цивилей, разрушавших почти все здания, монастырь постепенно приходил в запустение. Архиепископ Казанский Антоний, посетивший монастырь в 1869 году, дал указание упразднить монастырь. Жители Цивильска, дорожившие Тихвинской иконой Божией Матери и монастырем, просили монастырь сохранить. В результате 18 января 1871 года монастырь стал Тихвинским женским монастырем.