В праздник Преображения Господня митрополит Савватий возглавил престольные торжества в Спасо-Преображенском женском монастыре г. Чебоксары

19 августа 2022 года в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в престольный праздник обители, глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском женском монастыре г. Чебоксары.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Чебоксарской епархии благочинный городского округа настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского г. Чебоксары протоиерей Николай Медведев и клирики Спасо-Преображенского женского монастыря протоиерей Сергий Пушков и иерей Александр Коробков. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Поляков.

По сугубой ектении Владыка совершил молитву о мире на Украине.

За богослужением молились настоятельница игумения Сергия (Рузавина) с сестрами святой обители и многочисленные паломники.

Пел монастырский хор под управлением монахини Гавриилы (Беловой) и хор воспитаниц Воскресной школы обители руководитель Наталия Валерьевна Нарядова.

Проповедь перед причастием произнес клирик обители протоиерей Сергий Пушков.

По заамвонной молитве было совершено освящение плодов нового урожая и был совершен Крестный ход.

По окончании Литургии были возглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения игумения Сергия приветствовала митрополита Савватия. Настоятельница монастыря пожелала владыке помощи Божией в архипастырских трудах и преподнесла заздравную просфору, памятный подарок и букет цветов.

Затем Владыка поздравил с престольным праздником обители сослуживших священников, настоятельницу монастыря игуменью Сергию (Рузавину), сестер и паломников святой обители.

В завершении митрополит Савватий по традиции благословил каждого богомольца пришедшего на богослужение.

После службы все были приглашены на праздничную трапезу.

ФОТОАЛЬБОМ автор диакон Андрей Амирханян