Работа секции «Духовно-нравственное просвещение молодежи» в рамках Регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений

11 декабря 2021 года в Чебоксарах в Доме научной коллаборации им.С.А.Абрукова Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова состоялась работа молодежной секции «Духовно - нравственное просвещение молодежи», в рамках Регионального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».
С приветственным словом к участникам обратился руководитель секции, председатель Отдела по делам молодежи Чебоксарско-Чувашской епархии клирик Покровско-Татианинского собора города Чебоксары иерей Антоний Ванюшкин, который отметил значимость проведения совместных мероприятий с Чувашским государственным университетом, когда можно вести прямой диалог и с православной молодежью, и со студентами. Также отец Антоний отметил, что: « Петр I – герой своего времени, который заложил основы новой государственности. Личность первого Российского императора в церковной среде вызывает неоднозначное отношение. В этой связи отмечаемый юбилей 350-летия со дня рождения Петра I дает нам возможность еще раз осмыслить многие вопросы, связанные с его деятельностью».
Модераторами секции выступили: руководитель Чувашской республиканской общественной организации "Православные добровольцы Чувашии" Тумаков Илья Николаевич и начальник управления внеучебной работы и безопасности Чувашского государственного университета Викторов Олег Николаевич. В своем выступлении Тумаков И.Н. рассказал о Петре I как о великом реформаторе, который стремился всеми силами развивать различные промышленные отрасли страны и сам много работал, занимаясь не только государственной деятельностью, но и различными ремеслами.Викторов О.Н. поделился своими впечатлениями о Петре I как о сильной личности, стремящейся сделать для страны и для народа что-то уникальное, созидательное.
Далее выступили представители Чувашской республиканской общественной организации "Православные добровольцы Чувашии". Помощник руководителя Владимир Груздев в докладе «Петр I и святитель Димитрий Ростовский» и заместитель руководителя Татьяна Груздева в своем докладе «Петр I: молодые годы» познакомили слушателей с духовными наставниками Петра I, которые помогали ему в служении на благо Отечества.
Своими впечатлениями о «Духовно-нравственных отношениях молодежи в современном обществе» поделилась юная участница секции Анна Шуматова из православного молодежного клуба при храме иконы Божией Матери "Взыскание погибших" города Чебоксары.
Сотрудники Научной библиотеки Чувашского государственного университета представили выставку книг о Петре I, как об императоре, реформаторе и человеке, и рассказали об уникальных старинных книгах, которые можно увидеть и прочитать в читальных залах библиотеки.
В работе секции приняли участие: представители Чувашской республиканской общественной организации «Православные добровольцы Чувашии» Покровско-Татианинского собора города Чебоксары, православного молодежного клуба «Возрождение» при храме Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары, молодежной организации при храме Вознесения Господня села Балдаево Ядринского района, студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета.
Работа секции проходила в режиме онлайн-трансляции.