В Светлую субботу митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий возглавил Божественную литургию в храме "Всех скорбящих Радость" г. Канаш

22 апреля 2023 года,  в Светлую субботу, глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий возглавил служение Божественной литургии с Пасхальным крестным ходом в храме "Всех скорбящих Радость" г. Канаш Канашской епархии.

Главе Чувашской митрополии сослужили: Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Беловолжский,  Преосвященнейший Феодор епископ Алатырский и Порецкий, настоятель храма "Всех скорбящих Радость" города Канаш протоиерей Александр Ермолаев, благочинный городского округа Канашской епархии протоиерей Серафим Атаманенко, духовник Канашской епархии настоятель храма архангела Михаила с.Янтиково протоиерей Георгий Петров,  заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Сергий Карсканов и клирики храма.

По сугубой ектении совершена молитва о Святой Руси.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Карсканов.

На богослужении молились многочисленные прихожане, ребята из 45-отдельного сводного отряда организации юных разведчиков имени священномученика Германа (Кокеля).

По заамвонной молитве был совершен Пасхальный Крестный ход вокруг храма с чтением Воскресных евангельских зачал и пения пасхальных ирмосов. По завершении крестного хода была совершена молитва на раздробление артоса.

По окончании Литургии владыку митрополита приветствовал епископ Стефан, который поблагодарил Его Высокопреосвященство за визит и совместную молитву, пожелал здравия и помощи Божией.

В ответном слове митрополит Савватий подлагодарил Преосвященных владык, духовенство и прихожан храма за радость совместной молитвы.

По окончании богослужения Указом Высокопреосвященнейшего митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия, в связи 15-летием образования 45-отдельного сводного отряда организации юных разведчиков имени священномученика Германа (Кокеля), наград Чебоксарско-Чувашской епархии были удостоены:

медали Чебоксарско-Чувашской епархии, святого мученика Авраамия Болгарского I степени

протоиерей Александр Ермолаев, духовник отряда;

медали Чебоксарско-Чувашской епархии, святого мученика Авраамия Болгарского III степени

Козлова Елена Николаевна, музыкальный руководитель отряда;
Медведкина Надежда Алексеевна, начальник 45 отряда.
Архиерейской грамоты в благодарность за усердные труды:
Викторова Елена Юрьевна,
Медведкин Алексей Викторович,
Иванова Алевтина Сергеевна.

Затем глава Чувашской митрополии обратился к собравшимся на богослужении с Архипастырским словом, в котором поздравил всех с Светлым праздником Христова Воскресения и преподал каждому благословение.