СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА

В Светлую Пасхальную ночь с 23 по 24 апреля 2022 года глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, совершил крестный ход, пасхальную утреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары.

За праздничном богослужении главе Чувашской митрополии сослужили:  ключарь кафедрального собора Введения во храм Пресвятой Богородицы  протоиерей Вениамин Пегасов и клирики собора председатель Епархиального церковного суда, председатель Епархиальной комиссии по брачным вопросам протоиерей Алексей Кошкинруководитель воскресной школы при кафедральном соборе иерей Максим Подшибякин и иерей Александр Михайлов

За Утреней протоиерей Вениамин Пегасов прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По окончании Пасхальной утрени митрополит Савватий, священнослужители и верующие вышли на улицу для торжественной встречи Благодатного огня из Иерусалима, сошедшего в храме Воскресения Христова (Гроба Господня).

Благодатный огонь был доставлен, по благословению правящего архиерея, депутатом Государственной Думы РФ Аксаковым А.Г., при поддержке Чебоксарского благотворительного фонда "Воскресение" (директор Степанов Ф.М.) специальным чартерным рейсом, предоставленным благотворителями, из аэропорта  г.Москвы.

От лампады c Благодатным огнем были зажжены свечи, которые затем Владыка раздал пришедшим на молитву в храм верующим.

Пасхальное Евангельское чтение на Литургии было на пяти  языках: греческом, латинском, славянском, русском и чувашском.

По прочтении Евангелия митрополит Савватий огласил верующим Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По сугубой ектении Владыка митрополит совершил молитву о восстановлении мира на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор собора, регент Ирина Давыдова  и хор воспитаников  Воскресной школы собора руководитель Галина Иванова.

На запричастном клирик храма протоиерей Вениамин Пгасов зачитал Пасхальное послание Главы Чувашской митрополиимитрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия.

По заамвонной молитве митрополит Савватий совершил освящение Артоса .

В храме молились Глава Чувашии Николаев О.А., депутаты Государственной Думы РФ и представители органов власти Чувашской Республики и г.Чебоксары и прихожане.

На  сайте и YouTube-канале Национальной телерадиокомпании Чувашии шла прямая трансляция Пасхального богослужения. Трансляцию комментировали клирик кафедрального собора руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом иерей Николай Корниенко и пресс-секретарь епархии Зинаида Паршагина.

По окончании богослужения глава Чувашской митрополии поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

ФОТОАЛЬБОМ со службы автор диакон Андрей Амирханян

ВИДЕОЗАПИСЬ ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ