Божественная литургия в праздник иконы Божией Матери «Знамение» в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Аликово

10 декабря 2021года в день празднования иконы Божией Матери "Знамение", глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий посетил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы села Аликово Аликовского района и совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, благочинный I округа, председатель Епархиальной дисциплинарной комиссии, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары  иеромонах Иов (Маркелов); благочинный V округа настоятель Свято-Троицкого собора г. Ядрин протоиерей Сергий Чернов ; благочинный VII округа настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Калинино Вурнарского района протоиерей Сергий Моряков ;  благочинный IV округа и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Аликово Аликовского района протоиерей Виктор Муравьев и духовенство благочиния.

На сугубой ектении  были произнесены особые прошения "об избавлении от коронавирусной инфекции". Затем была совершена молитва о прекращения поветрия.

За богослужением пел малый состав архиерейского хора Введенского кафедрального собора г.Чебоксары, регент Елена Емельянова.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Вознесения Господня с. Юськасы Моргаушского района иерей Сергий Воронцов.

По заамвонной молитве было совершено славление праздника перед образом Пресвятой Богородицы «Знамение».

По окончании Литургии правящего архиерея приветствовал настоятель храма  протоиерей Виктор Муравьев. Отец настоятель поблагодарил Владыку за визит и богослужение и приподнес заздравную просфору.

Во внимание к усердным трудам  во славу Cвятой  Церкви, в связи празднуемым 75- летием со дня образования Чебоксарско-Чувашской епархии митрополит Савватий наградил :

Епархиальной медалью святого мученика Авраамия Болгарского II степени протоиерея Сергия Морякова, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Калинино Вурнарского района, благочинный 7-го округа.

Епархиальной медалью святого мученика Авраамия Болгарского III степени :

протоиерея Виктора Муравьева, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы с. Аликово Аликовского района, благочинный 4-го округа;

протоиерея Сергия Чернова, настоятеля Свято-Троицкого собора г. Ядрин,  благочинного 5-го округа;

протоиерея Иоанна Данилова, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского с. Александровское Моргаушского района;

Сиридонова Геннадия Петровича , сельскохозяйственного роизводственного кооператива "Мураты" Вурнарского района ;

Андреева Николая Иванович , активиста прихода Свято-Троицкого собора г.Ядрин.

Почетной грамотой Чувашской митрополии иерея Сергия Воронцова настоятеля храма Вознесения Господня с. Юськасы Моргаушского района.

Затем Владыка митрополит поздравил награжденных и обратился к собравшимся в храме с Архипастырским словом, и благословил многочисленных прихожан молившихся за богослужением.

ФОТОАЛЬБОМ автор диакон Андрей Амирханян