Божественная литургия в день Иверской иконы Божией Матери в Александро-Невском мужском монастыре п/о Каршлыхи

26 октября 2021 года в день Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.), глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию в Александро-Невском мужском монастыре п/о Каршлыхи Моргаушского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Александро-Невского мужского монастыря п/о Каршлыхи игумен Феодосий (Шитов), секретарь Чебоксарской епархии иеромонах Иов (Маркелов), благочинный V округа настоятель Свято-Троицкого собора г.Ядрин протоиерей Сергий Чернов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Владимирская" с. Малое Чурашево Ядринского района (подворье Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксаары) игумен Тихон (Першев), настоятель храма Александра Невского с.Александровское  Моргаушкого района протоиерей Иоанн Данилов, клирик Введенского кафедрального собора г.Чебоксары иерей Николай Корниенко и братия святой обители в священном сане.  Диаконский чин возглавил протодиакон Валерий Краснов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Введенского кафедрального собора г. Чебоксары регент Елена Емельянова.

После сугубой ектеньи  были произнесены особые прошения "о прекращении поветрия". Затем была совершена молитва.

За Литургией после Великого входа митрополит Савватий рукоположил диакона Димитрия Петрова во иерея.

За богослужением молились братия и паломники святой обители.

Перед причастием с проповедью обратился игумен Тихон (Першев).

По заамвонной молитве было совершено молебеное пение и крестный ход с чтимым образом Пресвятой Богородицы "Иверской".

По окончании богослужения настоятель монастыря приветсвовал Владыку митрополита с праздником и приподнес заздравную просфору и букет цветов.

В свою очередь митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий поблагодарил отца настоятеля за приветствие и обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

ФОТОАЛЬБОМ со службы автор диакон Андрей Амирханян