В Благотворительном фонде преподобного Серафима Саровского подвели итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2022/2023».

Для участия в Конкурсе 2022-2023 учебного года зарегистрировались 1003 человека.

География конкурса – Российская Федерация, Республика Беларусь (Витебская, Гомельская области), Литовская Республика.

В Конкурсе участвуют преподаватели из 61 субъекта РФ, в том числе из Приволжского федерального округа (все субъекты: республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан; Удмуртская и Чувашская республики; Пермский край; Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области – 14 регионов); Центрального федерального округа (Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Ярославская области; город федерального значения Москва – 14 регионов); Северо-Западного федерального округа (республики Карелия, Коми; Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская области; город федерального значения Санкт-Петербург – 8 регионов); Южного федерального округа (Республика Крым; Краснодарский край; Волгоградская, Ростовская области – 4 региона); Северо-Кавказского федерального округа (Республика Северная Осетия — Алания; Ставропольский край – 2 региона); Уральского федерального округа (Курганская, Свердловская, Тюменская (Ямало-Ненецкий автономный округ), Челябинская области – 5 регионов); Сибирского федерального округа (Республика Хакасия; Алтайский, Красноярский края; Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская области – 7 регионов); Дальневосточного федерального округа (Республика Бурятия; Забайкальский, Приморский, Хабаровский края; Еврейская автономная область; Амурская область – 6 регионов). Впервые присоединились к участникам Конкурса представители республик Северная Осетия – Алания и Хакасия, а также Донецкой Народной Республики.

Половина всех заявок на Конкурс представлена из регионов Приволжского федерального округа; наибольшее количество из Нижегородской и Самарской областей (соответственно 139, 30 заявок), Чувашской Республики (26 заявок), Пермского края (18 заявок).

Почти каждая четвертая заявка поступила из территорий регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов; наибольшее количество из Свердловской, Иркутской и Кемеровской областей (соответственно 18 и по 10 заявок), Красноярского и Забайкальского краёв (12 и 11 заявок).

82 % от общего числа участников принимают участие в Конкурсе впервые.

В Конкурсе в большинстве участвуют педагогические работники общеобразовательных школ (46% от общего числа всех заявок): в том числе городских – 29%, сельских – 17%.

Традиционно высокую активность проявляют представители структурных подразделений Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), впервые – сотрудники Белорусской Православной Церкви (Московский Патриархат).

По итогам конкурса лауреатом педагогической  премии Фонда им. преподобного Серафима Саровского стал учитель истории и обществознания МБОУ "СОШ №29" г. Чебоксары Олег Тюнтеров, обладателем поощрительной премии Фонда стала помощник председателя отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарской епархии, помощник директора по воспитательной работе Галина Чебоксарского института (филиала) МГЭУ Галина Лохонова.

Поздравляем наших представителей с победой и желаем дальнейших успехов в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего  поколения.