Благочинный 7 округа протоиерей Сергий Моряков принял участие в торжественном открытии исправительного центра в п. Вурнары.

18 января 2022 года в поселке Вурнары Вурнарского района состоялось открытие участка, функционирующего как исправительный центр при ФКУ ИК-9 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии. Исправительный центр открылся на базе ООО «Вурнары Завод СОМ».

В официальном открытии объекта приняли участие председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Кондратьев, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов , благочинный 7 округа Чебоксарской епархии протоиерей Сергий Моряков и другие официальные лица.

Священник Сергий Моряков, перед началом торжественных мероприятий, освятил здание исправительного центра.

Начальник УФСИН Чувашской Республики Александр Робота отметил, что в исправительном центре будут отбывать наказание лица, осужденные к принудительным работам. Они отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах.

Принудительные работы – это вид уголовного наказания, не связанный с изоляцией осужденных от общества, применяется данный вид наказания в Российской Федерации с 1 января 2017 года.

Глава администрации района Андрей Тихонов также отметил, что применение таких проектов имеет социальное значение. Ведь одна из ключевых задач исправительного центра – социальная адаптация.

После перерезания символической красной ленты участники мероприятия могли ознакомиться с помещениями исправительного  центра.

Осужденные будут трудоустроены на ООО «Вурнары Завод СОМ», в котором будут трудиться 51 человек.

Следует отметить, что государство сейчас идет по пути гуманизации наказания. Сегодня принудительные работы становятся все более популярным и действенным видом наказаний, альтернативным лишению свободы.