«Кто станет героем вашего ребёнка? Человек паук или Александр Васильевич Суворов?»

За такими важными проблемами возникают не менее значительные вопросы: «Как рассказать детям о настоящих защитниках? Как вызвать интерес к изучению исторических примеров смелости и отваги?»

Директор воскресной школы при храме Воскресения Христова г. Чебоксары, протоиерей Алексий Павлов, составил настоящее наглядное пособие для подрастающего поколения — выставку картин «Русские полководцы», посвященную героям нашего Отечества.

2021 год был объявлен годом Александра Невского (в честь 800 летия со дня рождения великого князя).

Поэтому подвиги знаменитого полководца стали главными акцентами выставки на втором этаже воскресной школы, где каждая картина сопровождается интересными фактами или увлекательным описанием изображенных событий. Помимо побед Александра Невского здесь представлен переход Суворова через Альпы, победы Кутузова и другие военные достижения наших предков, начиная от Вещего Олега до героев афганской войны.

Вспомните, как мимолетно прочитанная фраза становится для нас важным ориентиром в решающих моментах. И кто знает — вдруг во время перемены взгляд пробегающего воспитанника отметит «ту самую» фразу или деталь на картине, которая станет отправной точкой в изучении настоящих героев нашей многовековой истории.

Однако не будем ограничиваться детским развитием. Как мы поможем ребёнку создать прочный фундамент, если наши собственные знания еле-еле пробиваются сквозь пелену забвения в виде обрывочных дат и ключевых имён? Предлагаем изучить выставку «Русские полководцы», чтобы вспомнить забытое и наметить следующие шаги в возрождении истинных ценностей.

Серафима Куваева