В Саранске открылся обучающий семинар региональных координаторов конкурса «Православная инициатива»

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 20 мая 2013 года в актовом зале гостиничного комплекса Макаровского мужского монастыря г. Саранска начал работу семинар для координаторов международного грантового конкурса «Православная инициатива», представляющих Приволжский федеральный округ.

Его организаторами выступают Исполнительная дирекция Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви и Мордовская митрополия.

Кроме координаторов конкурса в нем принимают участие представители общественных и религиозных организаций, муниципальных и государственных учреждений Мордовской митрополии, руководители проектов, успешно реализованных в регионе.

Двухдневная программа мероприятия включает обучающие семинары «Социальное проектирование», «Управление проектом. Основы мониторинга и оценки», «Информационное сопровождение проекта», а также тренинг «Разработка заявки для участия в конкурсе «Православная инициатива». Защита и экспертная оценка проектов».

Проводят семинары опытные эксперты, имеющие многолетний опыт обучения. Для участников будут организованы выездные мастер-классы, где они смогут познакомиться с успешными практиками, задать вопросы руководителям проектов, получивших грантовую поддержку.

Исполнительная дирекция уделяет большое внимание повышению проектной культуры региональных координаторов и потенциальных участников конкурса. Ранее ежегодные обучающие семинары проводились в Москве. В этом году Координационный комитет принял решение провести их в регионах, чтобы обеспечить доступность для всех. Семинар в Саранске — первый из запланированной серии. Аналогичные мероприятия пройдут в ряде российских городов, а также в странах ближнего зарубежья.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы от Чебоксарской епархии в работе семинара принимает участие руководитель информационного отдела епархии клирик Введенского кафедрального собора иерей Андрей Евсеев. От Канашской епархии в работе семинара принимает участие заведующий канцелярией епархии иеромонах Иосиф (Ключников), от Алатырской епархии - настоятель храма Рождества Христова с. Никулино Порецкого района иерей Илия Тарасиков.