ХI Рождественский фестиваль Воскресных школ «Рождественская звезда» г. Чебоксары

12 января 2013 г. на базе БОУСПО «Чувашское республиканское училище культуры (техникум)» прошел ХI Республиканский фестиваль творческих коллективов Воскресных школ Чувашской митрополии «Рождественская звезда».

Республиканский Фестиваль «Рождественская звезда» проводится по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы отделом религиозного образования и катехизации Чувашской митрополии с участием благотворительного православного фонда в честь иконы Божией Матери «Милостивая», фонда «Чувашия», при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Почетное право открыть фестиваль предоставлено ректору Чебоксарского Епархиального Православного Духовного училища протоиерею Михаилу Иванову.

С праздником Рождества Христова детей поздравили: заведующий отделом Министерства культуры Чувашской Республики М.Н.Краснов, вице-президент фонда «Чувашия» Н.В. Сорокина, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике В.В.Рафинов, председатель благотворительного православного фонда «Милостивая» З.Н. Токарева.

В ХI Республиканском фестивале «Рождественская звезда» приняло участие 12 коллективов Воскресных школ Чувашской митрополии: коллектив Воскресной школы Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары, Воскресной школы Свято-Троицкого собора г.Ядрин, Воскресной школы «Христославы» прихода в честь Иверской иконы Божией Матери г.Шумерля, Воскресной школы при храме св. Георгия Победоносца п. Вурнары, воспитанники Воскресной школы при соборе св. равн. князя Владимира г.Новочебоксарск, Воскресной школы при храме св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова г.Шумерля, коллектив детской Воскресной школы «Свечечки» при храме прп. Серафима Саровского г.Шумерля, Воскресной школы при храме архистратига Божия Михаила п.Урмары, Воскресной школы при храме Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары, Воскресной школы Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары, хор «Стихира» при Введенском кафедральном соборе г.Чебоксары, воспитанники Воскресной школы при храме Иоанна Крондштадского, а также коллективы учащихся НОШ №1 г. Чебоксары и МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары, учащаяся СОШ №35 г. Чебоксары Петрова Ксения и Александр Долинский ученик СОШ № 31 г. Чебоксары. Всего приняло участие в концертной программе фестиваля около 400 детей из 16 коллективов республики. Коллективы, принявшие участие в празднике получили Диплом участника фестиваля «Рождественская звезда» за подписью митрополита Варнавы, а каждый участник фестиваля получил рождественский подарок.

Первый православный фестиваль «Рождественская звезда» с участием воспитанников Воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии состоялся в г. Чебоксары в 2002 г. Участники фестиваля «Рождественская звезда» с 2005 г. стали принимать участие в акциях «Милосердие» в онкогематологическом отделении Республиканской детской больницы, реабилитационных центрах республики, хосписах, домах ветеранов, интернатах для престарелых и инвалидов, в детских домах, больницах. Для пациентов организуются представления с участием «ангелочков» - воспитанников Воскресных школ, а также каждому пациенту-участнику вручаются сладкие подарки. Акция «Милосердие» стала ежегодной в учреждениях нашей республики.

В рамках фестиваля «Рождественская звезда» проводятся Республиканские конкурсы детского художественного творчества «Красота Божьего мира», передвижные выставки художественного творчества детей.

Всего за время работы проекта организовано 8 рождественских конкурсов художественного творчества, более 10 передвижных выставок детского художественного творчества, 43 выездных концерта в детских домах, больницах, хосписах, интернатах для престарелых и инвалидов.

В ноябре 2012 г. были подведены итоги 8 Республиканского конкурса художественного творчества детей. Всего в конкурсе приняло участие 310 работ воспитанников Воскресных и общеобразовательных школ республики. Свои награды победители художественного конкурса «Красота Божьего мира» получили на фестивале «Рождественская звезда». Всем были вручены Дипломы за подписью митрополита Варнавы и призы.

Концертную программу фестиваля вела заместитель директора ЧДМШ №2 им. В.П. Воробьева г. Чебоксары Е.В. Ананьева.

На закрытии фестиваля со словами благодарности к участникам фестиваля «Рождественская звезда» обратился заведующий отделом религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Нестеренко. Он поблагодарил участников фестиваля за работу и пригласил всех принять участие в ХII фестивале «Рождественская звезда».