Архиерейское богослужение в Спасо-Преображенском женском монастыре г. Чебоксары в день престольного праздника

15 января 2022 года в субботу по Рождестве Христовом, в день памяти преподобного Серафима Саровского глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Савватий , митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском женском монастыре г. Чебоксары.

Один из приделов храма обители освящен в честь преподобного Серафима Саровского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Чебоксарской епархии благочинный городского округа настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары иеромонах Иов (Маркелов), клирики обители протоиерей Сергий Пушков и иерей Александр Коробков и настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Чебоксары протоиерей Николай Медведев.  Диаконский чин возглавил диакон Евгений Поляков.

За богослужением были произнесены особые молитвословия  "во время распространения вредоносного поветрия".

Богослужебные песнопения исполнили  хор сестер обители под управлением регента монахини Гавриилы (Белковой) и хор воспитаниц Воскресной школы обители руководитель Наталия Валерьевна Нарядова.

После запричастного стиха с проповедью обратился протоиерей Сергий Пушков.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Рузавина), сестры, паломники и прихожане обители.

По заамвонной молитве было совершего молебное ипение преподобному Серафиму Саровскому.

По окончании богослужения настоятельница монастыря игумения Сергия поздравила митрополита Савватия  праздником, пожелала Владыке духовных и телесных сил в архипастырских трудах и приподнесла заздравную просфору и букет цветов.

Затем митрополит Савватий высказал слова благодарности игумении Сергии и насельницам обители и пожелав помощи Божией в монашеском служении.

Далее Владыка обратился к собравшимся на богослужение богомольцам с Архипастырским словом  и преподал каждому благословение.

ФОТОАЛЬБОМ со службы автор диакон Андрей Амирханян