Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии

Вся наша жизнь – борьба с нашими сорняками, с нашими страстями. Мы их победить не сможем. Это только благодатью Божией возможно. Но бороться необходимо. Для этого нам нужны посты и покаяние.Проповедь митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия на притчу о сеятеле, произнесенная 29 октября 2023 года во Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары

В праздник Сретения Господня митрополит Савватий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары

10 февраля по старому стилю / 23 февраля по новому стилю
10 февраля по старому стилю  /  23 февраля по новому стилю

Сщмч. Харалампия и с ним мчч. Порфирия, Ваптоса и трех мучениц (202).

Блгв. кн. Анны Новгородской (XI). Прп. Прохора Печерского, в Ближних пещерах (1107). Прп. Лонгина Коряжемского (1540). Прав. Галины (III). Мцц. дев Енна́фы, Валентины и Павлы (308).

Сщмч. Константина Верецкого пресвитера (1918); сщмчч. Петра Грудинского и Валериана Новицкого пресвитеров (1930).

Иконы Божией Матери «Огневидная».

2 Пет., 64 зач., I, 1–10. Мк., 58 зач., XIII, 1–8.

Тропарь священномученика Харалампия, глас 4:

Му́ченик Твой, Го́споди, Харала́мпий/ во страда́нии свое́м вене́ц прия́т нетле́нный от Тебе́, Бо́га на́шего,/ име́яй бо кре́пость Твою́,/ мучи́телей низложи́,/ сокруши́ и де́монов немощны́я де́рзости./ Того́ моли́твами// спаси́ ду́ши на́ша.

Ин тропарь священномученика Харалампия, глас 4:

Я́ко столп избра́нный Це́ркве Христо́вой/ и свети́льник присносве́тлый всея́ вселе́нныя,/ прему́дре показа́ся, Харала́мпие,/ возсия́ в ми́ре муче́нием,/ разруши́ и́дольское мракобе́сие, блаже́нне,/ сего́ ра́ди яви́ся предста́тель Христу́,// моли́ся спасти́ся нам.

Кондак священномученика Харалампия, глас 8:

Подо́бствовав благода́тию свяще́нства, сла́вне,/ Це́рковь све́тло украси́л еси́ Боже́ственным страда́нием,/ е́же за Христа́ прия́л еси́ до́блественно, ра́дуяся, Харала́мпие,/ честны́й свети́льниче всеми́рный, осиява́яй концы́,// я́ко непобеди́мый.

Служение человека, присягнувшего на верность Отечеству даже до смерти, – совершенно особое. Именно поэтому воины, как никто другой, нуждаются в духовной поддержке. В мирное время это не очень чувствуется, потому что жизнь в Вооруженных силах течет, как ей предписано, реальных рисков нет, но есть уважение, почет, особое положение в обществе. Но всё это дается воину, вступившему в Вооруженные силы, как бы авансом. И народ, и общество, и государство понимают: многого заслуживает военнослужащий, давший присягу защищать Отечество, и много нужно сделать для того, чтобы жизнь воина была благополучной. И не нужно завидовать, если кто-то в погонах, особенно с большими звездами, живет хорошо, потому что в любой момент, вне зависимости от величины звезд на погонах, военнослужащий будет обязан пожертвовать своей жизнью и здоровьем, и никакая другая специальность не требует от человека такой жертвы – только воинское служение. Вот почему Церковь особенно молится и в мирное время, я уж не говорю о военном, о властях, которые несут основную ответственность за происходящее в стране, и о воинстве, от которого зависит свобода, независимость и благополучие нашего Отечества.

Состоялась церемония награждения IV конкурса  «Рождествеснкий вертеп»
07 февраля 2024 г.

Литургия в праздник  Сретения Господня в Введенском соборе г.Чебоксары 15 02 2024 г
20 февраля 2024 г.