Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии

Вся наша жизнь – борьба с нашими сорняками, с нашими страстями. Мы их победить не сможем. Это только благодатью Божией возможно. Но бороться необходимо. Для этого нам нужны посты и покаяние.Проповедь митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия на притчу о сеятеле, произнесенная 29 октября 2023 года во Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары

В праздник Сретения Господня митрополит Савватий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары

13 февраля по старому стилю / 26 февраля по новому стилю
13 февраля по старому стилю  /  26 февраля по новому стилю
понедельник

Седмица сплошная. Прп. Мартиниана (V). Свт. Серафима (Соболева), архиеп. Богучарского (1950).

Прпп. Зои и Фотинии (Светланы) (V). Прп. Евлогия, архиеп. Александрийского (607–608). Прп. Стефана, в иночестве Симеона, царя Сербского, Мироточивого (1200). Собор святых Омской митрополии.

Сщмчч. Василия Триумфова и Гавриила Преображенского пресвитеров (1919); сщмчч. Зосимы Трубачева, Николая Добролюбова, Василия Горбачева, Иоанна Покровского, Леонтия Гримальского, Владимира Покровского, Парфения Грузинова, Иоанна Калабухова, Иоанна Косинского, Михаила Попова пресвитеров и Евгения Никольского диакона, прмцц. Анны Корнеевой, Веры Морозовой и Ирины Хвостовой, мч. Павла Соколова (1938).

2 Пет., 66 зач., I, 20 II, 9. Мк., 59 зач., XIII, 9–13.

В течение всей седмицы, включая среду и пятницу, поста нет.

Тропарь преподобного Мартиниана, глас 8:

Пла́мень искуше́ний слез тече́ньми погаси́л еси́, блаже́нне,/ и морска́я волне́ния, и звере́й стремле́ния обузда́вый, взыва́л еси́:// препросла́влен еси́, Всеси́льне, огня́ и бу́ри спасы́й мя.

Кондак преподобного Мартиниана, глас 2:

Я́ко подви́жника благоче́стия иску́сна,/ и страда́льца произволе́нием честна́го,/ и пусты́ни жи́теля и все́льника,/ в пе́снех досто́йно восхва́лим Мартиниа́на присночестна́го:// той бо зми́я попра́.

Никакие добродетели, связанные с нашей религиозной жизнью, не должны восприниматься нами как нечто, что спасает нас автоматически. Ходим в храм, постимся, пытаемся исполнять заповеди – ну что же еще? Но если мы так считаем, то это означает застой в духовной жизни. А покаяние – это сила, которая препятствует застою. Через покаяние мы самим себе постоянно бросаем вызов. Мы спрашиваем себя, критически спрашиваем: так ли ты живешь, так ли мыслишь, так ли молишься? Что происходит в твоей душе? И, стремясь раскаяться в своих плохих поступках и мыслях, мы проводим собственное расследование – внутреннее, сердечное – того, что же мы собой представляем как верующие люди. Чего больше в нашей жизни – искреннего покаяния или некой уверенности в том, что исполнение церковных предписаний предопределяет наше спасение? Но никакие законы и предписания не могут предопределить спасение. Только одна сила может открыть перед нами двери в жизнь вечную и Божественное Царство – это искреннее, сердечное, глубинное покаяние.

Состоялась церемония награждения IV конкурса  «Рождествеснкий вертеп»
07 февраля 2024 г.

Литургия в праздник  Сретения Господня в Введенском соборе г.Чебоксары 15 02 2024 г
20 февраля 2024 г.