С 8 по 11 декабря 2021 года пройдет региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»"Приходы" – портал для тех, кто желает осознанно участвовать в жизни Церкви.  Идея реализуется при поддержке Управления делами Московской ПатриархииЦентр дополнительного образования Московской Православной Духовной Академии приглашает активных прихожан с высшим образованием (или получающим высшее образование в настоящий момент) на обучение по программе подготовки специалистов в области катехизической деятельности радио ВераХрамам, благочиниям, отделам нашей епархии для создания сайтов рекомендуем конструктор православных сайтов Prihod.ru для единой карты Русской Православной Церкви.

24 ноября по старому стилю / 7 декабря по новому стилю
24 ноября по старому стилю  /  7 декабря по новому стилю
вторник

Вмч. Меркурия (III). Вмц. Екатерины (305–313). Мч. Меркурия Смоленского (1238–1239).

Прп. Меркурия, постника Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Мц. Августы, мчч. Порфирия Стратилата и 200 воинов (305–313). Прп. Мастридии. Прп. Симона Сойгинского (1562).

Сщмч. Евграфа Еварестова пресвитера (1919); сщмчч. Евгения Яковлева и Михаила Богородицкого пресвитеров (1937); сщмчч. Александра Левицкого, Алексия Тютюнова, Иоанна Никольского, Корнилия Удиловича и Митрофана Корницкого пресвитеров (1937).

2_Сол., 274 зач. (от полу'), I, 10 – II, 2. Лк., 87 зач., XVII, 26–37. Свв.: Еф., 233 зач., VI, 10–17. Лк., 106 зач., XXI, 12–19.

Тропарь великому́ченицы Екатерины, глас 4:

Агница Твоя́, Иисусе, Екатерина... (см. приложение 2.11)

Кондак великому́ченицы Екатерины, глас 2:

Лик честный Бо́жественне, мучениколюбцы,/ воздвигните ны́не,/ почитающе всемудрую Екатерину,/ сия бо в тризнищи Христа́ проповеда и змия попра, // риторов разумы укротивши.

Тропарь великомученика Меркурия, глас 4:

Мученик Твой, Го́споди, Меркурий... (см. приложение 2.9)

Кондак великомученика Меркурия, глас 4:

Во бранех непобедимаго воина/ и в бедах непостыдна заступника,/ песньми Меркурия ублажи́м, славяще,/ празднующия бо па́мять его́ весело // от бед избавляет и скорбей.

Или тропарь великому́ченицы Екатерины, глас тот же:

Добродетельми, я́ко луча́ми солнечными,/ просвети́ла еси́ неверныя мудрецы,/ и, я́коже пресветлая луна ходящим в нощи,/ неверия тьму отгнала еси́/ и царицу уверила еси́,/ вкупе же и мучи́теля обличила еси́,/ богозванная невесто, Бла́же́нная Екатерино,/ желанием востекла еси́ в Небе́сный Черто́г/ к прекрасному Жени́ху Христу́,/ и от Него́ царским венцем венчалася еси́:/ Емуже, со А́нгелы предстоящи,/ за ны моли́ся, // творящия пречестную па́мять твою.

Когда Господь посещает нас скорбью, а нередко и страданием, мы не должны быть малодушными, мы не должны терять веры. Более всего, мы никогда не должны роптать на Бога. Мы должны воспринимать страдания как данность и никогда в этот момент не сравнивать себя с другими: мол, вот этот вроде как хуже меня, а не страдает. Ведь мы не знаем, что происходит в жизни и в душах других людей. Наша задача встретить собственную скорбь достойно и не дать этой скорби разрушить целостность нашей личности, ослабить нас, сделать несчастными; и мы должны с преданностью воле Божией нести свой крест, помня, что достойное несение креста и является необходимым условием подлинного первенства. Не того, суетного, которое формируется человеческими обычаями, политической конъюнктурой или количеством денег, а подлинного первенства пред Богом, которое только и имеет непреходящую ценность.
Глава Чувашской митрополии возглавил торжества по случаю престольного праздника в кафедральном соборе честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары 2021
04 декабря 2021 г.

Божественная литургия 4 декабря 2021 года, Введенский кафедральный собор, г. Чебоксары
04 декабря 2021 г.