07 октября 2021г.
7 октября по старому стилю / 20 октября по новому стилю
07 октября по старому стилю  /  20 октября по новому стилю

Мчч. Сергия и Вакха (290–303). Свт. Ионы, еп. Ханькоуского (1925).

Прп. Сергия Послушливого, Печерского, в Ближних пещерах (ок. XIII). Прп. Сергия Нуромского (Вологодского) (1412). Обре́тение мощей прп. Мартиниана Белоезерского (1513). Мчч. Иулиана пресвитера и Кесария диакона (I). Мц. Пелагии Тарсийской (290). Мч. Полихрония пресвитера (IV).

Сщмч. Николая Казанского пресвитера (1942).

Псково-Печерской иконы Божией Матери, именуемой «Умиление» (1524).

Еф., 231 зач., V, 25–33. Лк., 28 зач., VI, 46 – VII, 1. Мчч.: Евр., 330 зач., XI, 33 – XII, 2. Лк., 106 зач., XXI, 12–19.

Тропарь мучеников Сергия и Вакха, глас 5:

Удо́брение Христо́вых страстотерпец/ и очи Христо́вы Церкве,/ очи просвети́те душ на́ших,/ Сергие многострада́льне и Вакше пресла́вне:/ моли́теся ко Господу,/ я́ко да убежим тьмы грехо́вныя/ и Света явимся общницы невечерняго // моли́твами вашими, святии.

Кондак мучеников Сергия и Вакха, глас 2:

Разум на враги мужески вооруживше,/ всю тех лесть разрушисте,/ и победу свы́ше прии́мше, му́ченицы всехвальнии,/ единомысленно вопиюще: // добро и красно е́же быти с Богом.

Или тропарь мучеников Сергия и Вакха, глас 4:

Мученицы́ Твои́, Го́споди... (см. приложение 2.13)

Опираясь на помощь Божию, вдохновляясь Его благодатью, подобно тем самым апостолам, которые бросили вызов огромной несокрушимой мировой Римской империи, мы также способны бросить вызов этой новой империи зла, которая развращает душу человека и лишает его надежды на спасение. Как же здесь уместны слова апостола, которые мы слышали: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Та сила, которая разрушает сегодня нравственную природу людей, – это гордыня и ложь. Мы же опираемся на силу Божию, которая способна нашу немощь превратить в несокрушимую силу.
Торжества по случаю престольного праздника в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары
14 октября 2021 г.

По Святым местам. Введенский кафедральный собор г.Чебоксары