4 января по старому стилю / 17 января по новому стилю
4 января по старому стилю  /  17 января по новому стилю
понедельник

Седмица 31-я по Пятидесятнице. Собор 70-ти апостолов: Иакова, брата Господня, Марка и Луки евангелистов, Клеопы, Симеона, Варнавы, Иосии (Иуста), Фаддея, Анании, первомч. архидиакона Стефана, Филиппа, Прохора, Никанора, Тимона, Пармена, Тимофея, Тита, Филимона, Онисима, Епафраса, Архиппа, Силы, Силуана, Крискента, Криспа, Епенета, Андроника, Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия, Аристовула, Родиона (Иродиона), Агава, Руфа, Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия, Лина, Гаия, Филолога, Лукия, Иасона, Сосипатра, Олимпа (Олимпана), Тертия, Ераста, Куарта, Евода, Онисифора, Климента, Сосфена, Аполлоса, Тихика, Епафродита, Карпа, Кодрата, Марка, Зины, Аристарха, Пуда, Трофима, Марка, Артемы, Акилы, Фортуната и Ахаика; Дионисия Ареопагита и Симеона Нигера. Прп. Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского (800). Свт. Евстафия I, архиеп. Сербского (ок. 1285).

Прп. Ахилы, диакона Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Прмч. Зосимы и мч. Афанасия (III–IV).

Сщмчч. Александра Скальского, Стефана Пономарева и Филиппа Григорьева пресвитеров (1933); сщмч. Николая Маслова пресвитера (1939); сщмч. Павла Фелицына пресвитера (1941).

Апп.: Рим., 96 зач. (от полу́), VIII, 8–14. Лк., 50 зач., X, 1–15 [1].

Тропарь апостолов, глас 3:

Апо́столи святи́и... (см. приложение 2.6)

Кондак апостолов, глас 2:

Христо́вых ученико́в лик се́дмьдесят/ боже́ственно, ве́рнии, в пе́снех восхва́лим,/ те́ми бо вси навыко́хом Тро́ицу почита́ти Неразде́льную,// и пребыва́ют свети́льницы Боже́ственныя ве́ры.

1 Рядовые чтения 4, 7 и 9 января можно опустить ввиду Крещенской отступки.

Сильны духовные потребности людей. И по мере дальнейшего развития человеческого общества, человеческой цивилизации, по мере дальнейшего развития науки, техники и технологий сохранение и приумножение этого духовного измерения человеческой жизни будет только возрастать. Потому что, если этого не будет происходить, люди начнут превращаться в роботов, жить по каким-то программам, не будут иметь способности и возможности, опираясь на Слово Божие, отделять свет от тьмы, правду от лжи, добро от зла.

Рождество Христово 2022
08 января 2022 г.