ПОЗДРАВЛЕНИЕ ректора Чебоксарского епархиального православного духовного училища, настоятеля храма Воскресения Христова г. Чебоксары, протоиерея Михаила Иванова – учащим и учащимся по случаю нового 2015-2016 учебного года

Дорогие отцы! Братия и братья во Христе!

Как наш владыка, митрополит Варнава, любит повторять - надо всё вместе делать, у нас ничего нет разделяющего. Мы все дети Божии.

Сегодня многие студенты нашего Чебоксарского епархиального православного духовного училища, начинают научать духовное богословское познание.

Вы призваны все: и преподаватели, и студенты: первого, второго и третьего курсов нашего духовного училища, углубиться в познания Бога, слушать слово Божие и глаголы вечной жизни!

Учиться богословию надо обязательно и ежедневно, потому что Господь сказал апостолам, а, значит, и нам: «…идите, научите все народы, … соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф.28,19).

А, чтобы учить других, надо прежде самим знать, чему учить, куда вести народ Божий, который нам будет доверен после рукоположения во священство.

Вас ждет впереди приход и паства, которую нужно вести ко Спасению, как вели многих святые апостолы Христовы. На Апостольское служение вы призываетесь сегодня.

Стремитесь к познанию православной Веры, чтобы потом, как апостолы, вы смогли смело идти во все концы земли проповедовать слово Божие.

Это, безусловно, нелегкий путь! На этом пути будут и трудности, и скорби.

Мы знаем, что все апостолы закончили свою жизнь мученической кончиной. Вот к чему мы должны готовиться и чему учиться! Не искать земной славы, похвалы, прогресса, нет, дорогие мои братия!

Господь нам сказал ясно: «В мире скорбни будете, но мужайтесь: Я победил мир. ...» (Ин.16:33).

Мы знаем, что это за Победа - это Воскресение Христово, Победа над дияволом! Вечная жизнь – вот наша победа! А Царствие Божие наследуют не побежденные, но – победители! Именно мы должны встать со Христом и всегда изучать, читать и слушать глагол Божий – Евангелие!

Условия для православного духовного научения у нас очень хорошие.

Наше духовное училище находится внутри монастыря, ходите на службы, молитесь, участвуйте в богослужениях.

Здесь нам, как говорится в народе: «даже древние «монастырские стены» - помогают духовно возрастать! Есть возможность избрать себе духовника, регулярно общаться и беседовать с ним, получать благословения, поскольку каждому человеку свойственно ошибаться!

Есть реальные возможности для студентов нашего духовного училища - все их помыслы открывать избранным ими духовным отцам!

Я думаю, что все будет хорошо, отцы будут за нас молиться, и Господь нам дарует всенепременно Дух премудрости, дух разума, дух страха Божия!

И тогда мы смело сможем сказать словами апостола Павла: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал.2:20)

А с Богом и в аду хорошо! С Богом везде хорошо!

У вас есть беспрепятственные возможности - подходить и ко святому Причастию! Когда мы причащаемся, мы становимся храмом Божиим, престолом Божиим, подножием ног Его, потому что мы причащаемся Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа!

«Тело Христово приймите, Источника бессмертного вкусите»!

В своем церковном житии, своей жизни и повседневном бытии, мы всегда должны руководствоваться словами из Священного Писания!

Мы с вами - призваны нести слово Божие в народ! Именно мы - должны быть «живым» примером во всём для народов нашего Отечества!

Мы с вами - не только служители нашей Святой Церкви, но должны быть и достойными сынами нашего Отечества, что требует от нас: переживать за всё, происходящее в нём, свято хранить свою семью – нашу «малую» Святую Церковь, православный приход свой, храм, вверенный нам Господом нашим!

Только тогда, окружающий нас мир – сохранится!

А если мы самое главное, нашу любовь ко Христу и последование Вере православной не сможем сохранить, то и окружающий нас мир - с оси своей сойдет! Без жизни по слову Евангелия, к каждому из нас неизбежно придут скорби и напасти!

Нам нужно всегда и везде помнить о том, чтобы Господь, когда придет судить живых и мертвых, всенепременно застал каждого из нас - праведными христианами, преданными Богу!

Всегда и везде помните, дорогие мои, к чему вы призываетесь, кем вы должны быть и стать, и как мы должны прославлять своим житием, бытием, поведением, учением и учёбой, знаниями и последующим церковным служением - нашего Спасителя, Господа Иисуса Христа!

Ещё раз поздравляю всех присутствующих на данном Торжественном богослужении - с началом нового 2015-2016 учебного года и призываю на вас, собравшихся сегодня вместе, воедино - Божие благословение!»

Протоиерей Михаил Иванов

1 сентября 2015 года

Дата публикации: 01.09.2015

Комментарии (0) |    Написать