Храм святителя Василия Великого с. Яншихово-Норваши

В1895 году был большой сход жителей с. Яншихово - Норваши. На сходе было принято постановление сельского схода при наличии 898 мужских душ (всего жителей 1941) в 332-х дворах (без язычников) нанять подрядчика по строительству церкви по цене 4000 рублей.

Строительство церкви была начато в1895 году на средства купца Андрея Петровича Астраханцева и жителей села. Церковь освятили 1898 году 1 января по старому стилю в честь святителя Василия Великого. В 1912 году в январе месяце церковь полностью сгорела.

Во второй раз в 1912 году заложили фундамент под новую церковь на средства Казанской епархии и прихожан церкви. В 1913 году была срублена новая церковь, а в 1914 году накануне престольного праздника церковь освятили. В 1930 году церковь закрыли, а в 1980 году разобрали полностью.

В третий раз в 1991 году заложили фундамент под новую церковь на средства Канашской Никольской церкви и жителей села. В 1995 году церковь освятил Варнава Митрополит Чебоксарский и Чувашский. Настоятелем назначен протоиерей Георгий Петров уроженец с. Яншихово - Норваши.

Размеры церкви: Церковь 2-х купольная, иконостас 4-х ярусный высота 5.80м. Длина церкви 24.07м. Ширина церкви 8.41м.