Храм Воскресения Христова с. Шигали

Переселенцы из Татарии, предположительно, в конце XVI – в начале XVII века, во главе с предводителем Шигалом, пришедшии со стороны Арска, поселились сначала на месте нынешней церкви. Отсюда и название села - Шигали. Со временем образовались улицы (Аслa урам, Улaх урам, Купaста урамe, Куккaр урамe). На другой стороне оврага поселились 2-3 чувашские семьи со стороны Ишлейи. Улица называлась Шуркасси урамe. Переселенцы из Татарии были смелые, они все время пугали переселенцев из чувашей, между ними (малтикас, лешкас) всегда была вражда.

Храм Воскресения Христова (Словущего) построен, по одним данным – в 1798 году (до этого в селе был деревянный храм), а по другим – в 1818 году, на средства прихожан. Приход в то время объединял жителей 18 поселений.  Здание церкви каменное. Длина храма составляет 25м; наибольшая ширина 11м; высота свода 15,8м. Колокольня трехярусная, высота 25м. Храм находится при въезде в село, на самом высоком месте. Церковный участок был обнесен железной оградой.

Храм был закрыт советской властью в 1936 году.

После закрытия в алтаре храма,  в печке, пекли хлеб, а на церковном дворе в большом котле варили суп для колхозников и их детей, которых кормили в старом клубе. Посуду приносили с собой.

Потом в алтаре поставили генератор с дизельным двигателем и обеспечивали село электричеством с вечера до полуночи.

В самом здании церкви стали хранить зерно.

Стараниями протоиерея Александра Михайлова, благочинного IV округа, и жителей села Приход вновь начал действовать в 1990 году.

Для совершения богослужений в зимнее время в задней части храма в правой его части был сооружен и освящен придел в честь Рождества Христова.

В сентябре 1991 года, 24 числа, Храм и придел были освящены архиепископом Чебоксарским и Чувашским Варнавой.

На месте бывшей деревянной церкви, предположительно, на нынешней улице 2 Цивиля,   была построена деревянная часовня; к настоящему времени не сохранилась.

В настоящее время построена и освящена купальня на источнике в честь Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» на левом берегу реки М. Цивиль.