В Престольный праздник Высокопреосвященнейший владыка митрополит совершил Божественную литургию в Соборе святого равноапостольного князя Владимира г.Новочебоксарск

28 июля в день памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира, в день 1026-летия Крещения Руси, Высокопреосвященнейший владыка Варнава совершил Божественную литургию в Соборе святого равноапостольного князя Владимира г.Новочебоксарск.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкийпротоиерей Илия Карлинов, почетный настоятель Собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск; архимандрит Василий (Паскье), председатель Комиссии по канонизации святых Чувашской митрополии, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары; архимандрит Гурий (Данилов), благочинный 3-го округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары; протоиерей Николай Иванов, секретарь Епархиального управления, настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары; протоиерей Виктор Карлинов, благочинный 1-го округа, клирик собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск; протоиерей Александр Никитин, протоиерей Сергий Карлинов, клирики собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск; протоиерей Сергий Барашков, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель храма святителя Николая г. Новочебоксарск; игумен Вениамин (Куликов), насельник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары; протоиерей Виктор Муравьев, благочинный 4-го округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Аликово Аликовского района; иерей Константин Ежов, клирик храма святителя Николая г. Новочебоксарск; иерей Максим Зарубин, настоятель храма Воздвижения Креста Господня с. Красные Четаи Красночетайского района; иерей Максим Курленко, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью, настоятель храма святителя Николая п.Сосновка г.Чебоксары (Заволжье); иерей Сергий Верзилов, клирик храма святителя Николая г. Новочебоксарск; иерей Дионисий Енцов, председатель Епархиального отдела по миссионерскому служению, клирик собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск.

По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход на Соборную площадь к памятнику святому князю Владимиру, у которого владыка митрополит возглавил праздничный молебен по особому чину, совершаемый в праздник святого равноапостольного князя Владимира по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По завершении молебна во внимание к усердному служению в Священном сане на протяжении 57 лет, в день 85-летия со дня рождения Его Высокопреосвященство наградил почетного настоятеля Собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск протоиерея Илию Карлинова медалью святого Авраамия Болгарского 1 степени и благодарственным письмом.

Затем с приветственным словом к Высокопреосвященнейшему владыке обратился епископ Канашский и Янтиковский Стефан. Его Преосвященство поблагодарил владыку Варнаву за отеческую молитву и вспомнил об истории Новочебоксарского Собора.

В ответном слове владыка митрополит обратился со словами благодарности к Преосвященным владыкам, духовенству за сослужение в Божественной литургии и особо поблагодарил почетного настоятеля Собора святого князя Владимира протоиерея Илию Карлинова, вспомнив о самом начале его служения в Новочебоксарске, о закладке, а затем и освящении Собора почившим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Обратившись к пастве, Его Высокопреосвященство напутствовал прихожан словами о необходимости помнить о Царствии Божием, о спасении души.

В завершение богослужения почетный настоятель Собора г. Новочебоксарск протоиерей Илия Карлинов поблагодарил владыку Варнаву, сослуживших епископов и священников за общую молитву.

Накануне вечером Высокопреосвященнейший владыка митрополит возглавил всенощное бдение с литией в Введенском кафедральном соборе. На богослужении Его Высокопреосвященство совершил помазание елеем всех верующих, пришедших в храм на молитву.