Круглый стол «Молодежь и социальное служение: Духовные аспекты молодежного волонтерства»

18 ноября 2013г. в зале ученого совета Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации состоялся круглый стол «Молодежь и социальное служение: Духовные аспекты молодежного волонтерства». Организаторами круглого стола выступили Чебоксарский кооперативный институт, Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ, отдел по делам молодежи Чебоксарской епархии.

Круглый стол прошел в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная жизнь», объявленной в Чебоксарах с 17 по 19 ноября. В рамках этой программы в столицу нашей республики прибыла православная святыня – ковчег с частицей мощей св. Иоанна Шанхайского.

В работе круглого стола приняли участие епископ Канашский и Янтиковский Стефан, председатель отдела по делам молодёжи Тверской епархии, помощник главы города Тверь, эксперт Синодального отдела по делам молодежи РПЦ Вадим Степанов, председатель отдела по работе с молодежью Чебоксарской епархии, священник Максим Курленко, заведующий канцелярией Канашской епархии, иеромонах Иосиф Ключников, преподаватели и студенты вуза.

Открывая мероприятие, проректор по воспитательной работе Людмила Дмитриева отметила, что основную цель вуза – подготовку всесторонне развитого специалиста – без социализации личности выполнить невозможно. Поэтому администрации института этому направлению деятельности уделяет большое внимание. Студенческий совет реализует несколько проектов по развитию волонтерского движения, действующие в институте педагогический отряд «ВесельЧаКи», волонтёрские отряды «КоперЗдрав» и «Милосердие» также занимаются благотворительностью. Людмила Николаевна выразила надежду, что обмен опытом в ходе круглого стола позволит студентам сформировать потребность в социальном служении, расширить понятия о молодежной волонтерской деятельности, а вузу совершенствовать работу в развитии духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи.

С приветственным словом и архиерейским благословением обратился к собравшимся преосвященный Стефан – епископ Канашский и Янтиковский. Затем слово было предоставлено представителю Синодального отдела по делам молодежи Вадиму Степанову. Представив презентацию о деятельности Синодального молодежного отдела РПЦ и православного волонтерского центра, Вадим Валерьевич  познакомил студентов с рядом мероприятий, проводимых Синодальным отделом Русской Православной Церкви.

Студентка 2 курса юридического факультета, командир отряда «КоперЗдрав» Кристина Фуражникова рассказала об опыте организации молодежного волонтерского движения в кооперативном институте. Студенты 1-2 курсов юридического факультета Яна Максимова, Евгений Захаров, Екатерина Староверова, Роман Насоновский затронули ряд вопросов, касающихся религиозных и моральных основ, правового статуса деятельности волонтеров, основы социальной концепции РПЦ, всеобщей декларации добровольчества в организации социального служения молодежи и некоторые другие.

Иеромонах Иосиф Ключников рассказал студентам о социальной деятельности, проводимой в Канашской епархии. Иерей Максим Курленко поведал о работе православных молодежных клубов города Чебоксары и проводимых ими мероприятиях социальной направленности. «Хорошо, что ребята узнали о волонтерской деятельности, проводимой в РПЦ, как Синодальным отделом, так и отделами нашей митрополии, – подчеркнул отец Максим -  хорошо, что вы тратите время не на свою личную выгоду, а на помощь ближнему. Безвозмездными трудами  вы помогаете не только другим, но и себе: раскрывая самые прекрасные качества души, принося гармонию и радость в свою жизнь, несравнимую с другими радостями современного мира. Мы сегодня не только поделились опытом и размышлениями о волонтерстве, но, надеюсь, положили основание совместных дел любви,  милосердия и сострадания к ближним».