В г.Шумерля отметили День памяти воинов - десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ

1 марта 2024 года в г. Шумерля у памятника воинам Афганистана и Чечни председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарской епархии протоиерей Димитрий Нестеренко принял участие в мероприятии, посвященном Дню памяти воинов - десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ, геройски погибших в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чечни, совершив заупокойную литию о погибших воинах и обратившись к ветеранам ВДВ с проповедью и словами благодарности за их воинский подвиг:

«Мы сегодня чествуем геройский подвиг десантников, выполнивших чрезвычайно сложную и вместе с тем решающую операцию в ходе проведения второй Чеченской компании, и молимся об их бессмертных душах.

Нередко бывает так, что боец, идя на выполнение очередного задания, вполне ясно осознает, что это будет его последний бой, из которого он уже не вернется. Но он все равно идет! Потому что есть что-то, что является выше и ценнее самой жизни – это верность Богу, любовь к Родине, защита престарелых родителей, воспитание малолетних детей. Очень важно понять, что ценность земной жизни не безусловна, она весьма и весьма условна, потому что жизнь ценна только тогда, когда, живя, человек приносит реальную пользу окружающим людям, а приносить реальную пользу окружающим людям можно только тогда, когда преодолеваешь в самом себе эгоистическое начало. А это всегда требует больших нравственных усилий по воспитанию волевых качеств. Это требует нравственных усилий, сопряженных с подвигом преодоления самого себя во имя высших духовных идеалов. Но дело в том, что только такой человек может быть подлинным человеком, человеком с большой буквы этого слова.

Святой апостол Матфей в своем Евангелии запечатлел слова Христа: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить».

Так вот, воины, подвиг которых мы сегодня чествуем, были теми людьми, которые не боялись смерти, они, идя в бой, не боялись быть убитыми, потому что душа их была жива верой в Бога и любовью к Родине, а такую душу убить не под силу никакому оружию. Поэтому их души бессмертны как бессмертен и их подвиг веры, чести и любви.

Вечная память павшим воинам, а ныне здравствующим ветеранам многая и благая лета!»