В Чебоксарах завершил работу XV Межрегиональный форум «Россия – Родина святая»

В Чебоксарах в пятнадцатый раз проходил Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный форум «Россия – Родина святая», объединивший своей патриотической идеей участников из Чувашии и других регионов России.

Больше месяца в учебных заведениях города Чебоксары проходили тематические встречи и конкурсы, которые приобщали участников форума к истории своего Отечества, рассказывали о героическом прошлом и пробуждали живой интерес к России в лице ее лучших представителей.

В этом году участники патриотического мероприятия смогли поучаствовать в творческой части Форума, приняв участие конкурсе сочинений – эссе «Слово о моей Родине», краеведческом конкурсе "Есть в России уголок - милый сердцу городок..." и конкурсе патриотических плакатов и рисунков «ZA своих».

Тематическая встреча «Герои нашего времени», проходившая в рамках Форума со школьниками СОШ №6 г. Чебоксары, помогла всем его участникам узнать о настоящих героях современности – участниках СВО и стимулировала школьников к размышлению о значимости патриотических ценностей.

710-летию Сергия Радонежского — «Ангела-хранителя Руси» -  были посвящены встречи священника Дмитрия Нестеренко со школьниками и гимназистами. Участники встречи познакомились с житием великого русского святого, который умеет объединять людей и столетия спустя, а его духовный подвиг – пример любви к Отчизне.

Участниками конкурса сочинений – эссе «Слово о моей Родине», краеведческого конкурса "Есть в России уголок - милый сердцу городок..." и конкурса патриотических плакатов и рисунков«ZA своих» стали студенты и школьники из Красноярска и Иркутска, Московской области, ДНР и Чувашии. Торжественное награждение лауреатов состоялось на Гала-концерте, который проходил на сцене ДК им. Хузангая.

Программа Гала – концерта включала выступление ведущих творческих коллективов республики - народного ансамбля танца «Радость», народного вокального ансамбля "Каприс", хореографического ансамбля «Очарование», ансамбля скрипачей «Калейдоскоп», народного детского ансамбля народного танца «Суварята», гвардейского казачьего народного ансамбля «Раздолица», детского фольклорного коллектива «Шурампус», вокального проекта «Артикль», народной школы эстрадного танца «Солнцеклеш», вокально-эстрадной группы «Радужная страна», народного академического камерного хора "Мадригал".

В концерте прозвучали стихотворения в исполнении Павла Спиридонова и Кристины Ивановой, выступили солисты Екатерина Ворошилова и Артем Журавлев.

Церемонию награждения лауреатов конкурсов провели пресс – секретарь Чебоксарской епархии Зинаида Паршагина,  руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Чебоксарско-Чувашской епархии  иерей Николай Корниенко, участник СВО, председатель общественной молодежной палаты при Государственном Совете ЧР Андрей Акулов.

Форум "Россия – Родина святая" проводится по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, укрепления любви к Отечеству, его истории и культуре, духовным ценностям Православия, формированию активной гражданской позиции и чувства гордости за свою Родину. В 2024 году Форум проводился в рамках мероприятий, посвященных празднованию 710-летия преподобного Сергия Радонежского.