Торжественное мероприятие, посвященное дню памяти Святых благоверных Петра и Февронии Муромских в Чебоксарах

7 июля 2023 года в Чебоксарах, в канун дня памяти Святых благоверных Петра и Февронии Муромских, по благословению Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, состоялся торжественное мероприятие, посвященное дню памяти Святых и  государственному празднику Семьи, любви и верности.

У памятника святым Петру и Февронии, установленному у стен Свято-Троицкого мужского монастыря митрополит Савватий отслужил молебен православным покровителям семьи и брака.

Духовенство и собравшиеся чебоксарцы вознесли молитвы о семьях, о близких, о себе, о том, чтобы Господь по молитвам святых Петра и Февронии даровал любовь, помощь в несении нелегкого семейного креста, в семейных трудностях и испытаниях, которые выпадают каждому.

Чебоксарско-Чувашская епархия чествовала супружеские пары, отмечающие в 2023 году юбилеи семейной жизни. Благодарности митрополита Савватия за утверждение семейных ценностей и достойное воспитание детей удостоены:

супружеская пара Егоровых – протоиерей Александр и матушка Валентина (25 лет семейной жизни),

супружеская пара Павловых - протоиерей Алексий и матушка Ольга (30 лет семейной жизни),

супружеская пара Чумериных – протоиерей Алексий и матушка Наталья (30 лет семейной жизни),

супружеская пара Красновых – протодиакон Валерий и матушка Надежда (30  лет семейной жизни),

супружеская пара Ивановых – протоиерей Валерий и матушка Лилия (35 лет семейной жизни),

супружеская пара Сорокиных – протоиерей Алексий и матушка Светлана (35-лет семейной жизни),

супружеская пара Пегасовых – протоиерей Вениамин и матушка Антонина (40-лет семейной жизни),

супружеская пара Николаевых – Алексей Алексеевич (помощник настоятеля Владимирского собора г. Новочебоксарска и староста прихода) и Алевтина Леонидовна (45 лет семейной жизни).

Владыка Савватий отметил благодарностями матушек и священников, принявших участие в съемках программы «Вторая половина» на телеканале «Союз»:

супружескую пару Александровых – иерея Павла и матушку Анастасию,

супружескую пару Ильиных – протоиерея Владимира и матушку Анастасию,

супружескую пару Зарубиных – протоиерея Максима и матушку Татьяну,

супружескую пару Ильиных – иерея Геннадия и матушку Ксению,

супружескую пару Гришиных – протоиерея Владимира и матушку Людмилу,

супружескую пару Спиридоновых – протоиерея Николая и матушку Ираиду,

супружескую пару Черновых – протоиерея Сергия и матушку Ларису,

супружескую пару Енцовых – иерея Дионисия и матушку Ирину.

Всем награжденным вместе с благодарностью вручена и памятная медаль.

На праздник также были приглашены молодые пары, которые познакомились в православных молодежных клубах при храмах Чебоксарской епархии. Владыка благословил  и вручил икону Святых Петра и Февронии семье Антоновых: Михаилу, Анастасии и маленькой Софии. Ребята познакомились в православном молодежном клубе «Корабль веры» при храме Новомучеников и исповедников Российских.

После награждения прозвучали музыкальные подарки от Чебоксарско-Чувашской епархии. Песню на чувашском языке, написанную специально для родителей, исполнила дочь юбиляров семейной жизни протоиерея Валерия Иванова и матушки Лилии Екатерина Иванова.

Гимн семье прозвучал в исполнении хора при храме в честь Иконы Божией Матери «Взыскание погибших», руководитель – матушка Ираида Спиридонова.

Семейный ансамбль Москалевых исполнил песню «Давайте сохраним».

Пением a capella порадовал хор Покровско-Татианинского собора, регент Кира Степанова.

Концертную программу продолжил гвардейский казачий народный ансамбль «Раздолица».  Художественный руководитель –  гвардии войсковой старшина Алексей Антошин.

Праздник завершился прогулкой молодёжи с батюшкой, руководителем епархиального отдела по делам молодежи, настоятелем строящегося собора святого преподобного Сергия Радонежского, иереем Антонием Ванюшкиным.

Выражаем благодарность администрации города Чебоксары за помощь в организации и проведении праздника.

Мероприятие подготовлено отделом культуры Чебоксарской епархии при содействии администрации города Чебоксары.