Открылась выставка «Лики православия»

27 мая 2023 года в Доме дружбы народов в Чебоксарах открылась фотовыставка диакона Андрея Амирханяна, клирика Введенского кафедрального собора.

Выставку назвали «Лики православия», на ней представлено 40 работ церковного фотохудожника: портреты и репортажные фотографии, сделанные отцом Андреем во время богослужений в храмах Чувашской митрополии. Герои снимков – духовенство и прихожане всех возрастов. Сокровенные чувства, молитвенное состояние человека, его душа в соприкосновении с Богом, радость, размышления, сокрушение и глубокое переживание – темы, которые звучат в этих фотоработах.

Церемония открытия собрала большое количество зрителей. Автора выставки приветствовали архимандрит Василий (Паскье), наместник Чебоксарского Свято-Троицкого монастыря,  клирик Введенского кафедрального собора иерей Александр Михайлов,  руководитель информационного отдела Чебоксарско-Чувашской епархии протодиакон Валерий Краснов, пресс-секретарь епархии Зинаида Викторовна Паршагина,  руководитель Чебоксарского отделения Республиканского центра русской культуры Ольга Юрьевна Сергеева, директор Дома дружбы народов Юрий Алексеевич Токмаков.

Лена Енейкина, девочка со снимка, сделанного отцом Андреем во время ночного Пасхального богослужения, преподнесла отцу Андрею цветы и поздравила его с открытием выставки.

Церемонию открытия сопровождал молодежный хор храма во имя Иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Чебоксары (регент Ираида Владимировна Спиридонова).

Гостями выставки в день открытия стали участники фестиваля «В начале было Слово», посвященного Дню Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, славянской письменности и культуры  и Международному Дню русского языка.

Вернисаж вела руководитель епархиального отдела по культуре Регина Витальевна Чишкина.

Выставка будет работать до конца июня. Вход на нее свободный.

Дом дружбы народов находится по адресу ул. Хузангая, дом 20.