Сенатор Российской Федерации, первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров посетил собор князя Владимира г. Новочебоксарск

12 марта 2021 года рамках региональной недели сенатор Российской Федерации, первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров посетил в г. Новочебоксарск собор святого князя Владимира.

Сенатора сопровождал глава администрации г.Новочебоксарск  Павел Семенов. В ходе посещения храма, гости побеседовали с благочинным округа настоятелем собора архимандритом Гурием ( Даниловым), почтили память первого настоятеля протоиерея Илии Карлинова, погребенного перед алтарем.

В 1996 году главная новочебоксарская церковь обрела статус собора. Соответствующее решение принял Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в ходе визита в Чувашию.  В 2003 г. заработал комплекс Соборной площади города Новочебоксарска, включающий Фонтан памяти в честь 13 деревень, на месте которых был построен Новочебоксарск. В их числе и родная деревня Николая Федорова – Чедино.